Москва, 16.06.2016, 15:25

Допустимость видеозаписей инспекторов ДПС в качестве доказательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях - статья 12.26 часть 1

Вопрос №10818776 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 15:25
Может ли видеозапись, сделанная инспектором ДПС на телефон быть надлежащим доказательством по делу об административном правонарушении? Статья 12.26 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решает суд при оценке доказательств.

.

КоАП РФ, Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

16.06.2016, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, ст. 26.2 КоАП РФ позволяет использовать в качестве доказательства любую информацию, которая позволяет что-то подтвердить

16.06.2016, 15:26

Да, может видеозапись доказательством.

Ст. 26.2 КоАП РФ позволяет её использовать без проблем.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

16.06.2016, 15:26

Может. Это одно из доказательств. Но вину должны доказать и иным способом (ст. 1.5 КоАП РФ)

16.06.2016, 15:27

Нет не может, так как для этого существуют спец.видио фиксаторы проходящие поверку и ряд других процедур.доказательством данные записи служить не могут.пишите ходатайство о доказательствах полученных с нарушением закона, об их исключении из числа доказательств

16.06.2016, 15:27

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

КАС РФ, Статья 76. Аудио- и видеозаписи

1. Лицо или организация, предоставляющие аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо заявляющие ходатайство об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

2. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры по их сохранению в неизменном состоянии.

3. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, их предоставившим. При возвращении указанным лицу или организации носителей аудио- и видеозаписей в административном деле остаются копии записей.

4. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии аудио- и видеозаписей.

5. По вопросам возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Таким образом если телефон (либо карта памяти) был приобщен к материалам дела как доказательство, то суд может в постановлении ссылаться на данное обстоятельство.

Вы моежете со своей стороны заявлять ходатайство об исключении из числа доказательств как недопустимое, например на том основании, что видео не позволяет определить положение ТС на проезжей части, либо невозможно установить дату и время съемки, лица людей и т.п.

Требуйте проведение экспертизы с целью установить не смонтирована ли запись.

16.06.2016, 15:30

Может, вот пример:

Постановление Самарского областного суда от 15.02.2016 N 4а-1266/2015, 4а-98/2016

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт правонарушения и вина водителя в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Показания инспектора ДПС подтверждаются видеозаписью, на которой зафиксирована процедура отстранения от управления транспортным средством, отказ К.И.С. от прохождения медицинского освидетельствования.

В протоколе об административном правонарушении отражено, что водитель К.И.С. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние...

16.06.2016, 15:34

Да может быть доказательством.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.06.2016, 15:42

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ ч.1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Поэтому суд может признать эту съемку допустимым доказательством наряду с другими, имеющимися в материале, также допросить свидетелей (понятых) может.

16.06.2016, 15:48

В статье 26.2 КОАП РФ указано Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, .

Судебная практика по всей стране принимает такую видеозапись в качестве доказательства в том числе и по части 1 ст12.26 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 26.2 КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

16.06.2016, 16:03

Можно ли на основании того, что видеозапись сделана на телефон ходатайствовать об исключении этого доказательства?

16.06.2016, 15:27

Здравствуйте!

ПО крайней мере можно требовать проведения экспертизы

УДАЧИ ВАМ

16.06.2016, 15:30

МОжно, но суд откажет, так как ИДПС имеет право делать запись.

16.06.2016, 15:35

Право у вас есть, но если видеозапись подлинная. То суд отклонит ходатайство.

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

16.06.2016, 15:43

Ходатайствовать можно о чем угодно. Но это ходатайство не будет удовлетворено. Поскольку нет оснований. Инспектору не запрещено снимать на телефон, даже на свой собственный. Таких запретов просто ни чем не установлено.

И когда Вы попросите суд исключить это доказательство, он задаст Вам резонный вопрос - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО? А этого "чего" нет.

См. ст. 26.2 КоАП РФ.

16.06.2016, 15:46

Ходатайствовать вправе - удовлетворять ли ходатайство, решит суд. ст. 26.11 коап рф. Если откажет, вправе оспаривать это при обжаловании постановления по гл. 30 коап рф.

.

КоАП РФ, Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

16.06.2016, 16:03