Мы брали вместе с женой и тёщей кредит в Сбербанке в размере 100000 рублей.

У меня следующие вопросы: 1. Мы с женой полгода живем отдельно. Собираемся разводиться. В семье двое маленьких детей. При разводе хочу сына (4 года) забрать себе. Жилищные условия: 3-х комнатная квартира. Живу с мамой и сестрой. Все работаем. Доходы позволяют содержать ребенка. Реально ли забрать сына? 2. Мы брали вместе с женой и тёщей кредит в Сбербанке в размере 100000 рублей. Осталось выплачивать 2 года. Плачу я один. При разводе кредит разделится между нами или нет? Если нет, то алименты я буду выплачивать в полном размере?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений !

1. Для того, чтобы определить местом жительства сына с вами для начала обратитесь в орган опеки и попечительства по вопросу выдачи вам заключения о вашем месте проживания и возможности воспитывать ребенка. Это не повредит.

2. Если кредит использовался на нужды семьи, То суд его признает общим долгом супругов. Но вот разделить его в банке для раздельной оплаты можно только с согласия банка и поручителей. Так как принудительное изменение лиц в обязательном праве не допускается.

Если банк не согласится, то вы заплатите кредит а потом будете взыскивать с бывшей супруги половину долга.

Удачи . Спасибо

1. Пратически очень, очень сложно!

2.При разводе ничего ни делится, если не заявляется исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, долгов и т.д.

Выплата кредита на размер алиментов не влияет.

Евгений, судебная практика такова, что в подобных ситуациях суды оставляют ребенка с матерью, по поводу кредита долговые обязательства лежат на Вас и созаемщике.