Студентка обнаружила долг за доп. образование после отчисления - что делать?

Поступила в 2012 году на доп. образование (платное), проучилась 1 год, затем отчислилась. С этого же года училась на основном (бюджет). Сейчас пошла подписывать обходной лист, обнаружился долг за 2 семестр. Я все оплачивала, чеки предъявляла в оригинале сразу после оплаты. В банке подтвердить уже тоже ничего не могут, т. к. прошло 3,5 года. За это время никто о долге не говорил. Чеки найти они сейчас не могут. Что можно сделать?

Лучший ответ

Что можно сделать?У вас есть возможность не платить В данной ситуации истек срок исковой давности три года ст196 ГК РФ Говорите тем людям,Которые требуют с вас оплату,что ничего платить не будете,а если хотят взыскать так называемый долг то пусть обращаются в суд Думаю что.на этом может все и закончится Наверняка в ВУЗе понимают что если обратятся в суд то вы можете на основании ст199 ГК РФ заявить в суде о пропуске срока исковой давности Тогда суд,даже не будет разбираться по существу,а откажет в иске по причине пропуска срока исковой давности

Нужно не признавать долг и говорить, что всё уплачено.

Пусть идут в суд, если уверены в своей правоте.

А Вы вызывайте свидетеля, которому платили.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

ст. 781-783 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru

Ничего не нужно делать. Если они полагают, что у Вас имеется задолженность, они вправе обратиться в суд за ее взысканием (а Вы соответственно, в суде заявить о применении срока исковой давности). Если на этом основании, Вам отказывают подписать обходной лист и выдать диплом по бюджетной форме обучения, Вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке.