Проблемы с наследством - Действительно ли норма о согласии не работает в случае смерти одного наследника?
В 1998 году умер папа остался дом нас трое наследников брат и сестра вступили в наследство своевременно каждому по 1/3 доли. Я пропустил все сроки в связи с отбыванием длительного срока наказания После освобождения в 2013 году я приехал в этот дом который был в крайне ветхом состоянии потому что никто из наследников за ним не следил Попытался вступить в наследство по обоюдному согласию всех наследников. Сестра не против а с братом с 2002 года какая либо связь была утеряна. Нотариус мне с сестрой пояснила что если будет решение суда о безвестно пропавшем или свидетельство о смерти брата то можно по согласию оформить на меня оставшуюся часть наследства. По моей инициативе на поиски брата ушло 2 года. Который умер в москве в 2010 году. Я с большим трудом получил свидетельство о смерти на брата. Вчера обратившись к нотариусу с пакетом документов получил отказ в их принятии так-как якобы норма согласия уже не работает и мне необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. На протяжении всего времени я проживаю в доме у меня родилась дочь. Я сделал кап-ремонт. Веду хозяйство. Вопрос; Действительно-ли норма ст.1155. ГК РФ о согласии не работает именно в моём случае когда один из наследников как позже выяснилось умер? Права-ли в своём отказе нотариус? И что можно сделать в сложившейся ситуации. С уважением Виктор.
Лучший ответ
Здраствуйте! Вы имеете право установить факт принятия наследства, так как фактически приняли наследство в судебном порядке. Согласие некому давать, так как наследник умер. Так как спор о праве отсутствует, то проблем не должно быть.
Нотариус прав, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на болю в порядке наследования
Хотелось бы поподробней