Вопрос мой состоит в следующем: можно ли не платить деньги на основании того, что документ является недействительным?
У меня возникла сложная ситуация, очень прошу Вас посоветовать, как поступить. Дело в том, что я хотела уйти из университета, в котором училась за счет госбюджета, но документы мне не отдали, так как по условиям договора, который я подписала (и, к сожалению, не прочитала досконально), я обязана выплатить всю сумму, потраченную на мое обучение. Это достаточно большие деньги и я просто не в состоянии их заплатить.
Однако на момент подписания договора мне было 17 лет и нужно было согласие родителей. Моя мама физически не могла подписать договор, поскольку она находилась в другом городе. Я так и объяснила приемной комиссии. Они повозмущались, но документы мои приняли. И с тех пор о подписи не напоминали. Пару месяцев назад я попросила дать мне копию договора и была немало удивлена: в самом низу чужой рукой были написаны ФИО моей матери и стояла чужая подпись.
Вопрос мой состоит в следующем: можно ли не платить деньги на основании того, что документ является недействительным? И какова гарантия, что меня не обвинят в том, что я училась по поддельному документу? И возможны ли еще способы обойти данный договор?
Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Екатерина! Здравствуйте!
Почерковедческая экспертиза может показать, что это не подпись Вашей матери это раз. Но, поскольку у Вас на руках должен быть оригинал и там не должно быть этой подписи, проблем по идее быть не должно. В случае возникновения проблем ВЫ можете показать свой экземпляр договора где нет подписи "матери".
Что касается способов обхода договора - документ надо анализировать полностью.