Новороссийск, 16.06.2016, 17:02

Теряя документы на дом, муж становится единственным наследником - с чего начать?

Вопрос №10819588 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2016, 17:02
Мужу от мамы остался дом, он единственный наследник. Но утеряны все документы на дом. Домовую книгу изъял наркоконтроль и утерял. Есть только договор купли-продажи. С чего нам начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж в наследство вступил?

16.06.2016, 17:13

Не вступил,т.к был осужден. Мама умерла в его отсутствие.

16.06.2016, 17:16

Анастасия, приветствую! Начинать нужно с обращения к нотариусу и одновременно запросите в Росрееестре выписку из ЕГРП, если права на дом зарегистрированы, то достаточно просто будет оформить наследство.

16.06.2016, 18:53

Спасибо! А как быть,если не вступил в наследство более 10 лет? Уважительная причина только на половину срока..

16.06.2016, 19:02

Обращаться в суд.

16.06.2016, 19:06

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

16.06.2016, 19:06

Анастасия, в этом случае только через суд признавать право собственности в порядке наследования, представив доказательства фактического принятия наследства.

16.06.2016, 19:29