Необходимость и стоимость услуг нотариуса при продаже квартиры, принадлежащей по наследству двум собственникам

Вопрос №10819641 из г. Казань
опубликован 16.06.2016, 17:10
Мы брат с сестрой по наследству у нас квартира у каждого 1/2.Квартиру продаём вместе. Нужно ли нам плотить натариусу за сделку и если да, то 0.5 это с одного или со стоимости всей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат дарит мне свою долю в квартире.натариус сказал что нужно заплатить 0.5 %от стоимости даренной части и 3000 .правильно ли это?

22.06.2016, 16:26

Происходит акт дарения, поэтому обязательно нужно заверять у нотариуса.

Договор дарения недвижимого имущества (дарения квартиры, комнаты, дома, земельного участка, дачи и пр. ) или их долей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в регистрирующем органе. Дело в том, что по законодательству сегодня существует правило: право собственности одаряемого на передаваемый в дар объект возникает только после государственной регистрации в УФРС (ГБР, Регпалате) . Если такая регистрация на недвижимость не состоялась, у Одаряемого не возникло право собственности. Оформить дарственную (заключить договор дарения) можно двумя способами:

1) в простой письменной форме. Это - упрощенный вариант оформления для близких родственников: супругов, детей, братьев, сестер, внуков-внучек и дедушек-бабушек. При этом договор дарения в простой письменной форме не подлежит налогообложению налогом на дарение. Кроме близких родственников такие договоры оформляют другие родственники, знакомые, иные лица, уверенные друг в друге и пакете документов, а также при сделках, не требующих обязательного нотариального оформления (как, например, договоры ренты) .

2) в нотариальной форме. Нотариальная форма договора предполагает дополнительную визуальную экспертизу документов дарителя и внешнюю проверку дееспособности сторон по сделке. Чаще всего применяется, когда стороны хотят большей официальности проведения сделки и дополнительного стороннего контроля. Требует сбора дополнительных документов, срок годности таких документов ограничен.

Стоимость дарственной

Стоимость для договора дарения в простой письменной форме: необходимостьдействиестоимость услуггоспошлина

дасоставление договора2600 руб. -

дарегистрация в УФСГРКК (1 ст.) 4000 руб. 2000 руб.

не обязательноинвентаризация3000 руб. счет

не обязательноподготовка документов1000 руб. -

не обязательноминимизация налогов3000 руб. -

Стоимость для договора дарения в нотариальной форме: необходимостьдействиестоимость услуггоспошлина

дасоставление договора3000+1% ценытех. работы

дарегистрация в УФСГРКК 4000 руб. 2000 руб.

даинвентаризация3000 руб. счет

даподготовка документов3000 руб. 600 и более

не будет минимизация налогов.

22.06.2016, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нотариальный сбор рассчитывается от стоимости

16.06.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Происходит акт дарения, поэтому обязательно нужно заверять у нотариуса.

Договор дарения недвижимого имущества (дарения квартиры, комнаты, дома, земельного участка, дачи и пр. ) или их долей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в регистрирующем органе. Дело в том, что по законодательству сегодня существует правило: право собственности одаряемого на передаваемый в дар объект возникает только после государственной регистрации в УФРС (ГБР, Регпалате) . Если такая регистрация на недвижимость не состоялась, у Одаряемого не возникло право собственности. Оформить дарственную (заключить договор дарения) можно двумя способами:

1) в простой письменной форме. Это - упрощенный вариант оформления для близких родственников: супругов, детей, братьев, сестер, внуков-внучек и дедушек-бабушек. При этом договор дарения в простой письменной форме не подлежит налогообложению налогом на дарение. Кроме близких родственников такие договоры оформляют другие родственники, знакомые, иные лица, уверенные друг в друге и пакете документов, а также при сделках, не требующих обязательного нотариального оформления (как, например, договоры ренты) .

2) в нотариальной форме. Нотариальная форма договора предполагает дополнительную визуальную экспертизу документов дарителя и внешнюю проверку дееспособности сторон по сделке. Чаще всего применяется, когда стороны хотят большей официальности проведения сделки и дополнительного стороннего контроля. Требует сбора дополнительных документов, срок годности таких документов ограничен.

Стоимость дарственной

Стоимость для договора дарения в простой письменной форме: необходимость действие стоимость услуг госпошлина

за составление договора2600 руб. -

за регистрация в УФСГРКК (1 ст.) 4000 руб. 2000 руб.

не обязательноинвентаризация3000 руб. счет

не обязательно подготовка документов1000 руб. -

не обязательно минимизация налогов3000 руб. -

Стоимость для договора дарения в нотариальной форме: необходимость действие стоимость услуг госпошлина

за составление договора3000+1% цены тех. работы

за регистрацию в УФСГРКК 4000 руб. 2000 руб.

даинвентаризация3000 руб. счет

за подготовка документов3000 руб. 600 и более

не будет минимизация налогов.

22.06.2016, 17:02

Я правильно поняла что закон от 2 июня на нас не распространяется?

16.06.2016, 17:14

да правильно речь идет если доли отчуждаются другим лицам или они принадлежат несовершеннолетним.

16.06.2016, 17:15

Не распространяется, Венера.

16.06.2016, 17:19

Квартиру продаём вместе.

Почему не расспространяется?

Если квартиру продаете в июне, то сделка возможна только через нотариуса и больше никак

18.06.2016, 12:24

Я хочу выкупить одну вторую долю у своего брата но наличие у меня пол суммы как правильно оформить сделку?вторую часть я смогу отдать только через пол года.как это оформляется? Какие затраты?

18.06.2016, 12:09

Договором купли -продажи в рассрочку. Обратитесь к любому юристу Вам такой договор составят.

18.06.2016, 12:11

Здравствуйте! Договором купли-продажи в рассрочку

18.06.2016, 12:12

регистрация договора 2000 рублей оформление у нотариуса в разделе расчет пишите часть наличными при подписании договора в сумме., а остальная после регистрации сделки в росреестра. брату пищите расписку что в такой то срок обязуетесь выплатить остаток суммы.

18.06.2016, 12:13

Все сделки по отчуждению долей с 6 июня-только через нотариуса,независимо от того отчуждаете ли вы доли несовершеннолетних,либо даже и близким родственникам

Всё-только через нотариуса

18.06.2016, 12:13

Составляется предварительный договор купли продажи с рассрочкой.. сделку оформите, когда буде выплачена вся сумма по договору

Это можно все грамотно расписать в предварительном договоре

Обратитесь к юристу. Вам помогут составить грамотный документ.

18.06.2016, 12:26

Договор купли-продажи с рассрочкой. Образцы договоров есть бесплатно в интернете.

18.06.2016, 12:26

А это купля продажа или отчуждения доли??в этом случае нужно заплатить 0.5 от стоимости ещё?

18.06.2016, 12:20

и купля продажа и дарение все отчуждение доли. вы близкие родственники платите за регистрацию договора и его подготовку.

18.06.2016, 12:23

Купля-продажа, это тоже отчуждение доли.

18.06.2016, 12:27

Это купля продажи доли. Сделка оформляется через нотариуса.

Нотариусу нужно платить за сделку.расценки узнавайте непосредственно у нотариуса

18.06.2016, 12:29

У меня вопрос нужно ли плотить 0.5 %от стоимости натариусу?на основании закона от 2 июня или нет?

18.06.2016, 12:26

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

18.06.2016, 12:29

Нотариусу нужно платить за регистрацию договора купли продажи доли

18.06.2016, 12:30

Никаких 0,5 % вам платить не нужно

18.06.2016, 12:31

Не нужно, Венера.

18.06.2016, 12:44

Брат дарит мне свою долю в квартире.натариус сказал что нужно заплатить 0.5 %от стоимости даренной части и 3000 .правильно ли это?

22.06.2016, 16:26

Происходит акт дарения, поэтому обязательно нужно заверять у нотариуса.

Договор дарения недвижимого имущества (дарения квартиры, комнаты, дома, земельного участка, дачи и пр. ) или их долей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в регистрирующем органе. Дело в том, что по законодательству сегодня существует правило: право собственности одаряемого на передаваемый в дар объект возникает только после государственной регистрации в УФРС (ГБР, Регпалате) . Если такая регистрация на недвижимость не состоялась, у Одаряемого не возникло право собственности. Оформить дарственную (заключить договор дарения) можно двумя способами:

1) в простой письменной форме. Это - упрощенный вариант оформления для близких родственников: супругов, детей, братьев, сестер, внуков-внучек и дедушек-бабушек. При этом договор дарения в простой письменной форме не подлежит налогообложению налогом на дарение. Кроме близких родственников такие договоры оформляют другие родственники, знакомые, иные лица, уверенные друг в друге и пакете документов, а также при сделках, не требующих обязательного нотариального оформления (как, например, договоры ренты) .

2) в нотариальной форме. Нотариальная форма договора предполагает дополнительную визуальную экспертизу документов дарителя и внешнюю проверку дееспособности сторон по сделке. Чаще всего применяется, когда стороны хотят большей официальности проведения сделки и дополнительного стороннего контроля. Требует сбора дополнительных документов, срок годности таких документов ограничен.

Стоимость дарственной

Стоимость для договора дарения в простой письменной форме: необходимостьдействиестоимость услуггоспошлина

дасоставление договора2600 руб. -

дарегистрация в УФСГРКК (1 ст.) 4000 руб. 2000 руб.

не обязательноинвентаризация3000 руб. счет

не обязательноподготовка документов1000 руб. -

не обязательноминимизация налогов3000 руб. -

Стоимость для договора дарения в нотариальной форме: необходимостьдействиестоимость услуггоспошлина

дасоставление договора3000+1% ценытех. работы

дарегистрация в УФСГРКК 4000 руб. 2000 руб.

даинвентаризация3000 руб. счет

даподготовка документов3000 руб. 600 и более

не будет минимизация налогов.

22.06.2016, 17:00