Мне нужно продать квартиру по доверенности от отца (квартира в собственности отца 1 год).
На полученную сумму предполагается купить квартиру в другом районе, обе сделки планируется провести в пределах одного года.
Нужно ли будет платить подоходный налог 13%, если стоимость вновь приобретаемой квартиры больше или равна стоимости проданной квартиры? Ведь дохода в результате данных сделок мы не получаем?
Если налог всё же нужно платить, можно ли этого избежать, оформив обе сделки в рамках одного договора (купля-продажа с приобретением альтернативного жилья)?
Заранее спасибо!