Последствия хватки за нож в нетрезвом состоянии - преступление, небольшой вред и приостановление дела

Вопрос №10819950 из г. Казань
опубликован 16.06.2016, 18:17
Что мне грозит, если я в нетрезвом состоянии хваталась за нож из-за страха угрозы, и нанесла легкий вред, не повлекший за собой вреда здоровью. При этом потерпевший написал, что претензий не имеет, дело приостановить. А дело возбудили по факту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вообще в шоке( Что я должна делать?( Потерпевший сам по себе агрессивный человек и сидел, а я защищалась, но мне никто из следователей не верит( Что делать мне???((((((((((((Спасибо заранее за ответ? Кто то написал, что ничего не будет, кто то трактует 116(((((((((((((((((((Успокойте((((((((((((Плачу(((

16.06.2016, 19:22

ст.116 УК РФ преступление небольшой тяжести, большой общественной опасности не представляет, поэтому с учетом мнения потерпевшего дело можно прекратить за примирением сторон.

16.06.2016, 19:48

Следствие проведено, скажите по какой статье Уголовного кодекса возбуждено дело (119, 112 или другая ст)? В любом случае, при наличии ходатайств о примирении и положительных характеристиках, суд должен прекратить производство по делу.

16.06.2016, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раз потерпевший претензий не имеет, дело закроют за примирением сторон.

16.06.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я хотела бы все узнать поподробнее. Какие санкции может применить судья, будь он не в духе. Я слышала, что "не дай, БОГ!" условное или, малоприятно исправительные работы( Может ли повлиять на дело возбуждение по факту, если даже есть заявление потерпевшего о том, что претензий не имеет

16.06.2016, 18:35

До суда попросту не дойдёт, если есть заявление потерпевшего.

Потому что просто забрать заявление потерпевший не может - он должен дать объяснения. Поэтому беспокоиться Вам не о чем.

16.06.2016, 18:38

Здравствуйте, ст. 116 УК РФ. Если есть основания для прекращения подайте ходатайства о примирении сторон. Состояние судьи ни коим образом не должно отражаться на исходе дела, в противном случае пишите жалобу

16.06.2016, 18:38

Я вообще в шоке( Что я должна делать?( Потерпевший сам по себе агрессивный человек и сидел, а я защищалась, но мне никто из следователей не верит( Что делать мне???((((((((((((Спасибо заранее за ответ? Кто то написал, что ничего не будет, кто то трактует 116(((((((((((((((((((Успокойте((((((((((((Плачу(((

16.06.2016, 19:22

ст.116 УК РФ преступление небольшой тяжести, большой общественной опасности не представляет, поэтому с учетом мнения потерпевшего дело можно прекратить за примирением сторон.

16.06.2016, 19:48

Следствие проведено, скажите по какой статье Уголовного кодекса возбуждено дело (119, 112 или другая ст)? В любом случае, при наличии ходатайств о примирении и положительных характеристиках, суд должен прекратить производство по делу.

16.06.2016, 20:07