Великий Новгород, 16.06.2016, 19:04

Жителям сгоревшей деревни отказали в компенсации - как добиться справедливости?

Вопрос №10820491 из г. Великий Новгород
опубликован 16.06.2016, 19:04
Прошу помочь. У меня был дом в деревне. Не далеко от деревни была свалка, которая загорелась, причина не установлена, огонь перекинулся на поля, подошел к деревне и сгорело пол деревни. Нами было написано заявление в прокуратуру о том что, свалка не санкционирована, поля не были очищены от сухой травы, а так же отсутствовала опашка деревни. Прокуратура все это передала в госпожнадзор, они провели свое расследование, и ответили прокуратуре что противопожарная безопасность со стороны администрации была нарушена, на администрацию завели административное дело и дали все го лишь 6000 штраф. Я написала в администрацию чтобы нам компенсировали ущерб который составляет 800 000, они сказали что у них нет денег, а в бюджете заложено только 5000 руб. на такие случаи. Я писала уже и губернатору, и президент, и в думу областную и в думу государственную, все письма скидывают в нашу администрацию, а она говорит денег нет. Вот как тут быть, пожар по халатности администрации, у нас огромный ущерб, это мое единственное жилье, дом сгорел полностью до фундамента, а все на нас рукой машут, соц.защита предлагает 2500 руб. но это же смешно. Хотим провести независимую экспертизу ущерба и подавать в суд, сможем ли мы выиграть этот суд? И как потом администрация выплачивать будет, если у нее нет денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно произвести оценку ущерба и подавать иск в суд.

Исполнять решение суда будут приставы.

16.06.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо )))

И как потом администрация выплачивать будет , если у нее нет денег?

выиграть сможете. выплата пойдет не из бюджета вашего сельсовета.

16.06.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо))) А от куда выплата пойдет? И мне нужно будет бегать выкалачивать с них деньги, или есть срок в который они обязаны выплатить?

Уважаемые юристы, а каким образом в случае выигрыша суда будет происходит компенсация ущерба. Если приставы, то есть ли какой то срок или это может затянутся на года. И если не сельсовет , то кто будет выплачивать ущерб?

16.06.2016, 19:33

Будет оплата через приставов (могут взыскать и за счет имущества).

16.06.2016, 19:36

бегать не надо. как только решение вступает в силу, получаете испол.лист и к приставам, пишите заявление и прилагаете его. принудительное взыскание осуществляет ОСП. если суд признает виновником соответствующее поселение, то денежные средства будут зарезервированы в бюджете области (из казны). деньги будут заведены в бюджет следующего года (как правило)-если не будет целевого финансирования по губернской/федеральной программе. просто надо будет пинать приставов и прокуратуру-писать кляузы, что бы работали и не расслаблялись.

16.06.2016, 19:41