Как добиться восстановления дома после пожара - советы юристов

Господа юристы, нужен Ваш совет. Ситуация такая: мною в июле 2015 год был куплен дом в деревне, я там была приписана, но ещё не проживала (так как ещё шёл ремонт). Но в апреле 2016 (спустя 9 месяцев) дом сгорел, а если точнее, то пол деревни, по причине того, что недалеко от деревни была несанкционированая свалка, и её кто-то поджег, специально или нет это неизвестно (пожарные не смогли это определить), огонь перекинулся на сухую траву, подошёл к деревне и сжег пол деревни. Штрафы были наложены на администрацию сельского поселения, так как был нарушины правил пожарной безопасности, в части того, что не удалена сухая трава с полей, и небыло противопожарной защитной полосы. Мы подали в суд на администрацию, о востановлении дома и утраченого имущества, заказывали экспертизу, для уточнения стоимости востановления дома, далее ответчик ходатайствует о независимо судебной экспертизе, где просит уточнить сумму не восстановления, а фактическую сумму ущерба, то есть стоимость дома по которой мы покупали дом и стоимость имущества. Экспертиза готова, и завтра у нас суд. Так вот, нам нужно чтобы нам восстановили дом, а ответчик хочет только стоимость сгоревшего дома, дом был 53 года постройки, мы конечно понимаем, что восстановление нового дома в два раза дороже, чем стоимость дома который мы покупали. Но ведь это не наша вина что дом сгорел, и если нам выплатят только стоимость потеряного дома, то мы не сможем на эту сумму построить дом. А с деревни с этой уезжать не хотим в другую (а то нам ответчик предложил в другой деревне купить старый дом). как нам быть, как убедить суд, что нам нужно востановление дома, а не стоимость сгоревшего? И если мы суд выиграем, то как у администрации забрать долг? Куда идти с решение суда? Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе требовать оплаты восстановления дома, так как ущерб включает не только утрату жилья, но и его восстановление. Настаивайте на исковых требованиях. Сумму ущерба Вы должны обосновать!

Удачи Вам!