Мы присмотрели дом в дачном кооперативе. Мы сможем его купить на МСК? если нет-причину напишите. Спасибо.
Нет. В дачном кооперативе назначение земельного участка - для строительства дачных и садовых домов, соответственно дом оформлен как садовый - т.е. нежилой
Здравствуйте! Если дом не имеет статус "Жилой дом" по свидетельству о государственной регистрации права, то не сможете. Если земля сельхоз. назначения, то дом не может быть жилым.
ДА, сможете купить.
Спасибо за ответ. Значит нам надо искать дом в деревне,чтобы купить на мск?
Да, чтобы не только по свидетельству дом был жилым, но и фактически был жилым. Если дом будет полуразрушенный, то УПФР не одобрит перечисление средств МСК.
Да, Инна. Лучше всего в деревне. полноценный жилой дом.
Садовый дом - на материнский капитал не купишь
а если через БТИ установит статус дома жилой? возможно купить? и сколько времени на это уйдет,ведь оспаривание пройдет через суд?
Дом изначально строят жилым или не жилым... либо возможна его реконструкция, в результате которого комиссия его признает жилым
Только БТИ это вопрос не решает
ведь оспаривание пройдет через суд?
Совсем необязательно решать это вопрос в суде