Тверь, 16.06.2016, 19:09

Мы присмотрели дом в дачном кооперативе. Мы сможем его купить на МСК? если нет-причину напишите. Спасибо.

Вопрос №10820526 из г. Тверь
опубликован 16.06.2016, 19:09
Мы присмотрели дом в дачном кооперативе. Мы сможем его купить на МСК? если нет-причину напишите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В дачном кооперативе назначение земельного участка - для строительства дачных и садовых домов, соответственно дом оформлен как садовый - т.е. нежилой

16.06.2016, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если дом не имеет статус "Жилой дом" по свидетельству о государственной регистрации права, то не сможете. Если земля сельхоз. назначения, то дом не может быть жилым.

16.06.2016, 19:12

ДА, сможете купить.

16.06.2016, 19:40

Спасибо за ответ. Значит нам надо искать дом в деревне,чтобы купить на мск?

16.06.2016, 19:24

Да, чтобы не только по свидетельству дом был жилым, но и фактически был жилым. Если дом будет полуразрушенный, то УПФР не одобрит перечисление средств МСК.

16.06.2016, 19:27

Да, Инна. Лучше всего в деревне. полноценный жилой дом.

Садовый дом - на материнский капитал не купишь

16.06.2016, 20:50

а если через БТИ установит статус дома жилой? возможно купить? и сколько времени на это уйдет,ведь оспаривание пройдет через суд?

16.06.2016, 20:46

Дом изначально строят жилым или не жилым... либо возможна его реконструкция, в результате которого комиссия его признает жилым

Только БТИ это вопрос не решает

ведь оспаривание пройдет через суд?

Совсем необязательно решать это вопрос в суде

16.06.2016, 20:52