Чебоксары, 16.06.2016, 19:23

Как решить проблему задолженности по договору с МФО - выплатить оставшуюся сумму или ждать подачи иска в суд? Имеет ли МФО право передавать мой договор коллекторам без моего согласия?

Вопрос №10820628 из г. Чебоксары
опубликован 16.06.2016, 19:23
Взяла в мфо. 10000 смогла отдать пол суммы.. сейчас. Долг. Накопился. МФО передал. Мой договор коллекторами. Как быть выплатить оставшуюся сумму с %или ждать когда они в суд подадут? И ещё имеет право МФО передавать мой договор с моими контактами коллекторами без моего предварительного согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите когда подадут в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. Если давали письменное согласие на обработку своих персональных данных, вправе были передать долг коллекторам.

16.06.2016, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

без согласия передать не могут, ждите когда в суд подадут

16.06.2016, 19:24

напишите заявление об отзыве персональных данных.Если подадут в суд просите снизить неустойку,ст.333 ГК

16.06.2016, 19:25

А суд всегда снижает не устойку по статье 333 ГПК?

16.06.2016, 19:41

Здравствуйте! Суды как правило идут навстречу заемщикам.

16.06.2016, 19:44

не всегда,но частенько

16.06.2016, 19:53

Что бы снизили не устойку по статье 333ГПК это. Как то надо доказывать будет...какими то документами?

16.06.2016, 20:54

надо будет сравнивать сумму долга и сумму неустойки, ссылаться на несоразмерность, указывать, что пени и штрафы, это меры стимуляционного характера, что бы заемщик погасил долг

16.06.2016, 20:56

Здравствуйте. Никакими документами, просто заявить на судебном заседании или подготовить письменное ходатайство о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

16.06.2016, 20:57