Правовые аспекты взыскания задолженности по договору займа, заключенному в октябре 2013 года

Вопрос №10820727 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2016, 19:36
Договор займа заключен в октябре 2013 г, дата окончания 31.12.2013 г. Займ не возвращен, в договоре есть пункт: "Заемщик принимает на себя обязательства возвратить сумму займа и уплатить сумму начисленных на займ процентов по день возврата займа включительно." То есть если займ не вернули, то проценты исчисляются по сегодняшний день? Или по 31.12.2013, а потом по ст.395 по ставке рефинансирования? Видела в исковом в интернете взыскивают и сумму процентов и за незаконное удержание одновременно. Можно ли в том же исковом взыскать инфлиацию на сумму займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

а в договоре указаны проценты? если указаны, то будет начисляться и договорной процент и процент - ставка рефинансирования ЦБ - по ст. 395 ГК

16.06.2016, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскивается по день внесения последнего платежа

16.06.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Добрый вечер!

Нет.

16.06.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Если в Договоре установлены проценты - да, проценты + ключевая ставка ЦБ РФ.

16.06.2016, 20:11

Процент указан. Я не могу понять как будет правильно из-за пункта прописаного в вопросе. Толи % до 31.12.13, то ли до сегодняшнего дня.

16.06.2016, 20:12

до сего дня, если долг не возвращен, договорной процент плюс процент по закону

16.06.2016, 20:20

Помогите разобраться с датой по начислению %?

16.06.2016, 20:13

до сего дня, если долг не возвращен, договорной процент плюс процент по закону

16.06.2016, 20:20