Банк подает иск о взыскании задолженности по кредиту - возможно ли подать встречный иск о признании себя банкротом, и как это сделать?
Банк подал иск о взыскании задолженности по кредиту, на июль назначены предварительное слушание. Долг более 600 т.р. Могу ли я успеть подать встречный иск о признании себя банкротом и как это сделать? Нет официальных доходов более 2 х лет, имуществом не владею более двух лет.
Встречный иск Вы подать не можете. Подумайте насколько Вам выгодна процедура банкротства, которая является весьма дорогой для граждан (около 150 000 рублей). Если банк взыскивает с Вас кроме основного долга - штрафные санкции - постарайтесь их снизить в суде.
Можно существенно снизить сумму задолженности без банкротства.
Заявление о признании банкротом не может быть встречным иском. Это отдельное и довольно сложное производство.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.