Последствия употребления наркотического средства - какие наказания могут ожидать знакомую и ее друга?
знакомая нашла наркотическое средство
не подскажете, а где люди "находят" дурь?
ему- Ст.6.9 КоАП. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ-наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ей-ч.1 ст.228 УК РФ-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Другу 228 УК РФ- употребление, знакомой-228.1 УК РФ-употребление и распространение.
За употребление - административная ответственность по ст. 6.9. КоАП.