Иркутск, 20.12.2017, 22:24

У знакомого нашли наркотики я был рядом нас задержали ранее привлекался по этой же статье что мне будет.

Вопрос №13640023 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2017, 22:24
У знакомого нашли наркотики я был рядом нас задержали ранее привлекался по этой же статье что мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если вы не причастны к приобретению и хранению наркотических средств, то вам ничего не грозит, не при вас же эти наркотики находились. Есть конечно другой момент, какие именно показания даст ваш знакомый?

20.12.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, если вы ничего не совершали, то будете проходить в качестве свидетеля. В противном случае, сами должны понимать, что может быть.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Постановление получили?

20.12.2017, 22:26

А если я ранее привлекался по данной статье только нашли у меня, сейчас на условен, то что мне будет конкретно?

20.12.2017, 22:30

Доброго времени суток! То, что вас ранее привлекали по этой статье не предопределяет вашу безусловную причастность к новому аналогичному преступлению, для этого должны быть бесспорные доказательства вашей вины. Если есть сомнения нанимайте адвоката, не зная всех обстоятельств и материалов процессуальной проверки сложно дать правильную юридическую оценку. Всего хорошего!

20.12.2017, 22:49