Обязательна ли в кафе автономная звуковая пожарная сигнализация.
Обязательнали в кафе автономная звуковая пожарная сигнализация.
СП 5.13130.2009 "13.11.1 Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем в соответствии с требованиями настоящего свода правил.
А.10 Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, представлен далее в таб.А1 п. 10.1.2.
А именно здания и помещения общей торговой площади до 3500 м2 оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации. Автономная пожарная сигнализация не является пожарной сигнализацией. Автономниками может оборудоваться лишь квартира, комната общежития или стационарные павильоны, так как последние зданием не являются.
Всего доброго.
Здравствуйте. Да, обязательно.