Банк списал деньги с зарплатной карты в минус - как поступить и как защитить свои права

Вопрос №10821731 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2016, 21:50

Банк списал с зарплатной карты деньги в минус в счёт просроченной задолженности по кредиту в огромный минус, завёл получается в овердрафт и ещё написал в выписке что арест. Хотя суда не было, как и исполнительного производства. Насколько правомерно действия банка? И как поступить в данной ситуации? Как добиться правды?

Лучший ответ
Рекомендуется

Банки обычно пишут в выписках или в личном кабинете "Арест" просто потому, что это для граждан доходчиво и понятно (дёшево и сердито). На самом деле никакой это не арест. Просто в соответствии с кредитным договором банк имеет право списывать с Ваших счетов деньги при образовании задолженности по платежам.

16.06.2016, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый вечер банк не имеет право производить безакцептное списание денежных средств с Ваших счетов в счет погашения кредитной задолженности, пишите в банк претензию а затем обращайтесь в суд

16.06.2016, 21:51

Если зарплатная карта в том же банке, что и долг по кредиту, то такое возможно, на основании прописанного в договоре такого условия.

Если зарплатная карта в другом банке, то арест зарплатного счета может быть только по распоряжению судебного пристава, который действует только на основании судебного решения, определения, постановления, судебного приказа, либо исполнительного листа.

Ни один банк по своему усмотрению не имеет полномочий арестовать зарплатный счет стороннего банка.

16.06.2016, 21:54

Хорошо, в договоре такого условия нет. А так же насколько правомерно уводить счёт зарплатной карты в технический овердрафт? Т.е. В минусовой баланс?

16.06.2016, 21:58

это судебный приказ у вас. Зайдите на сайт мировых судей своего района. Видимо взыскатель напрямую отнес лист в банк

16.06.2016, 22:00

Здравствуйте! Вынесен судебный приказ или заочное решение. При этом судебный приказ мог быть направлен непосредственно в банк. В этом случае банк лишь исполняет решение суда.

16.06.2016, 22:02

насколько правомерно уводить счёт зарплатной карты в технический овердрафт?

Дмитрий, вопрос о "правомерности" может быть разрешён только после детального изучения всех Ваших документов. Если Вас действительно волнует ответ, обратитесь к адвокату, специализирующемуся по данного рода делам.

16.06.2016, 22:03

Согласно п. 1 ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (п. 3 ст. 421 ГК РФ), поскольку в силу п. 2 ст. 850 ГК РФ права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Овердрафт оформляется посредством договора банковского счета (Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт", 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)") либо отдельным соглашением к нему, представляющим собой непосредственно кредитный договор (далее такие договоры будем именовать соглашением об овердрафте).

Кроме того, форма соглашения об овердрафте считается соблюденной, а само такое соглашение заключенным в том числе и в случае, когда согласие клиента выражено в адресованном банку заявлении о принятии условий банковского обслуживания и имеется его отметка об ознакомлении с действующими тарифами, в том числе процентными ставками по кредитам, собственноручно подписанном клиентом

16.06.2016, 22:08

да скорее всего исполнительный лист на прямую передали в банк

17.06.2016, 10:35