Необходимость декларирования наличия вида на жительство, недвижимости, машины, счетов в банке и участия в уставном капитале иностранной фирмы - последствия за несоблюдение
Здравствуйте,
Каждый гражданин РФ может свободно выезжать за пределы Российской Федерации (п. 2 ст.
Также Вы в статусе налогового резидента можете при декларировании в России принять к вычету налог на доходы, уплаченный за границей, если между РФ и страной Вашего проживания подписано соглашение об избежании двойного налогообложения (п. 1 ст. 232 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))