Москва, 20.03.2017, 17:05

Требование справки о доходах при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ - законно ли это?

Вопрос №12311587 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 17:05
При подаче ежегодного уведомления по ВНЖ требуют предоставить справку о доходах. Правомерны ли действия сотрудников? До этого было отвечено из УФМС в официальном письме о том, что предоставление документов подтверждающих размер и источник доходов, не предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5 ч.6 статьи 8 "Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации" Закона "О правовом положении иностранных граждан"

иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, предоставляя уведомление, в котором, наряду с прочим, он должен указывать

размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

20.03.2017, 17:19

Правомерны."Подтверждение доходов" для ВНЖ установлено:

1.Федеральный Закон от 25 июля 2002 г. № 115-ф 3 "О правовом положении иностранных граждан в РФ": ст.8, п.6 "Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

20.03.2017, 17:08

Оксана!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен пп.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный

гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего

проживания в Российской Федерации территориальный орган

федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту

получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача

данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично

или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении

документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина

и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его

вида на жительство либо путем направления уведомления в форме

электронного документа с использованием

информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том

числе сети Интернет, включая единый портал государственных и

муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным

гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих

внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное

уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего

в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя,

отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления

данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение

очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за

пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня

получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина

за очередной год со дня получения им вида на жительство.

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей

статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской

Федерации (пункт 7 введен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N

110-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N

30, ст. 3286).

Теперь пояснение к этой выдержке из закона. Речи о том, что имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо документ о доходах, не идет вообще! Такие документы ежегодно предоставляют только имеющие РВП, а у Вас, насколько я поняла, уже ВНЖ. Сотрудники УВМ вводят Вас в заблуждение. Вам нужно лишь грамотно (как указано в приведенной выше норме закона) заполнить уведомлние и предоставить его в УВМ.

Они могут Вас адресовать к Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», но оно распространяется только на временное проживающих (в нем так и указано — оно издано во исполнение пп.8 п.1 ст 7 ФЗ-115, а это статья про РВП). Рада была помочь.

20.03.2017, 17:11

Нет не правомерны действия, можете обжаловать.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность* (35).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 21.4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации* (36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188* (37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 21.7

21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся* (38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 465-ФЗ) от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче вида на жительство освобождаются иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного РФ и Республикой Беларусь

22. Для получения вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным или ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц:

22.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

22.3. Документ, удостоверяющий личность.

22.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем.

22.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

22.6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

22.7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 22.7

22.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

22.9. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Перечень документов определен в пункте 21.4 Административного регламента.

22.10. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации* (36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении иных государственных органов и органов местного самоуправления.

23. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, и члены его семьи, достигшие 18-летнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, или достигших 18-летнего возраста и признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, подают в территориальный орган ФМС России:

23.1. Заявление (приложения N 3 и N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

23.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

23.3. Документ, удостоверяющий личность.

24. Для получения вида на жительство высококвалифицированный специалист и члены его семьи, достигшие 18-летнего возраста, подают в территориальный орган ФМС России:

24.1. Заявление (приложение N 5 к Административному регламенту).

24.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

24.3. Документ, удостоверяющий личность.

24.4. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24.5. Свидетельство о браке (для супруга (супруги) высококвалифицированного специалиста).

24.6. Документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков высококвалифицированного специалиста).

25. Для получения вида на жительство детям, не достигшим 18-летнего возраста или признанным недееспособными или ограниченными в дееспособности, высококвалифицированный специалист подает в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц:

25.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).

25.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

25.3. Документ, удостоверяющий личность.

25.4. Свидетельство о рождении ребенка.

25.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности.

25.6. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (если заявление подается высококвалифицированным специалистом, не обращающимся за получением вида на жительство для себя).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 26 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

26. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает в территориальный орган ФМС России документы, предусмотренные пунктами 21.1-21.7 Административного регламента.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 27 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

27. Для получения вида на жительство гражданину Республики Беларусь, не достигшему 18-летнего возраста, или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченному в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц документы, предусмотренные пунктами 22.1-22.10 Административного регламента.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 9 июля 2014 г. N 438 приложение дополнено пунктом 27.1

27.1. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 9 июля 2014 г. N 438 приложение дополнено пунктом 27.1.1

27.1.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 9 июля 2014 г. N 438 приложение дополнено пунктом 27.1.2

27.1.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 9 июля 2014 г. N 438 приложение дополнено пунктом 27.1.3

27.1.3. Документ, удостоверяющий личность.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 9 июля 2014 г. N 438 приложение дополнено пунктом 27.1.4

27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 9 июля 2014 г. N 438 приложение дополнено пунктом 27.1.5

27.1.5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28. Для получения вида на жительство лицо, проживающее на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, подает в территориальный орган ФМС России по месту жительства:

28.1. Заявление, составленное в произвольной форме, о выдаче ему вида на жительство.

28.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

28.3. Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий наличие гражданства иностранного государства (если такой имеется).

29. Для получения вида на жительство лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, подает в территориальный орган ФМС России по месту обращения с ходатайством о предоставлении политического убежища после получения свидетельства установленной формы:

29.1. Заявление, составленное в произвольной форме, о выдаче ему вида на жительство.

Если политическое убежище также предоставлено членам семьи данного иностранного гражданина, то сведения о них должны быть указаны в его заявлении.

29.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента;

29.3. Документ, удостоверяющий личность.

29.4. Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет, а также документы, удостоверяющие личность (если политическое убежище предоставлено членам семьи иностранного гражданина).

30. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:

30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Вид на жительство.

30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 30.5

30.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации* (39).

Указанный документ не предоставляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, а также заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами семьи, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 31 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

31. Оригиналы документов, указанных в пунктах 21.3-21.5, 21.7, 22.3-22.6, 22.9, 22.10, 23.3, 24.3-24.6, 25.3-25.6, 27.1.3, 27.1.4, 28.3, 29.3-29.4, 30.2, 30.3, 30.5 Административного регламента подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявления.

32. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

33. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года* (40), если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России.

34. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств - участников Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 35 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

35. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.03.2017, 17:12

Вам неправильно было отвечено из УФМС в официальном письме о том, что предоставление документов подтверждающих размер и источник доходов, не предусмотрено.

20.03.2017, 17:12

Получается так, в данном заявлении я могу указать что я являюсь индивидуальным предпринимателем, доход за прошедший год, а уже сами сотрудники должны запрашивать все необходимые документы из налоговой, или я что-то не так понимаю?

20.03.2017, 17:11

Здравствуйте! Совершенно верно, документы о доходах не требуется, Вы можете просто указать, а сотрудники, при необходимости могут сами запросить сведения. Так же объясните сотрудников, что их действии о требование с Вас данных документов не соответствуют законодательству. Так же советую поговорить с начальником и объяснить ситуацию.

20.03.2017, 17:19

Верно, достоверность информации, если это необходимо, сотрудники проверят сами. Доказывать (подтверждать документами, справками) размеры ваших доходов вы не обязаны. Вы только декларируете доход.

20.03.2017, 17:22