Долг по алиментам 400 т.р. Как добиться выплаты этой суммы?
Если у должника нет имущества, работы и желания платить,то практически никак.
Обратиться к приставам с заявлением о наложении запрета на выезд за границу, арестов на все счета и недвижимость, а кроме того, можете подать иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Неустойка очень существенная получается.
Екатерина, если должник не работает, имущества у него нет и нечего с него взять - то никак.
Подавайте в суд, взыскивайте. И неустойку тоже.
Можете добиться лишения водительских прав, выезда за границу. Может лишения родительских прав.
А дальше только ждите, что он однажды устроится на работу. Или пенсию в старости будет получать.