Камешково, 16.06.2016, 23:13

Автомобиль на аресте - Возможность продажи на запчасти и проблема с неоплаченными штрафами

Вопрос №10822243 из г. Владимир
опубликован 16.06.2016, 23:13
Купил автомобиль находящийся на аресте на рег действия. Предыдущий хозяин отказывается платить штрафы. Штрафы превышают стоимость купленного мной автомобиля. Предлагал приставам оплатить половину-они мне отказали в снятии ограничений. Могу ли я продать авто на запчасти? Описи на автомобиль не проводилось и в каком состоянии он был на момент покупки приставы не знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! Продайте его на запчасти, так как Вы собственник ТС, несмотря на то, что по данным ГИБДД собственником значится прежний владелец.

16.06.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
как я вас понимаю договор купли продажи делает меня собственником несмотря на то что я не могу его зарегистрировать в гибдд

---Здравствуйте, обращайтесь в суд о расторжении договора купли продажи и просите вернуть ваши деньги за автомобиль.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u] Всего хорошего.

16.06.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

как я вас понял я являюсь собственником по договору купли продажи даже если авто по птс на старом хозяине?

16.06.2016, 23:24

---Здравствуйте, подайте на него заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий с арестованным автомобилем. ст, 159 УК РФ Всего хорошего.

16.06.2016, 23:26

в договоре купли продажи цена автомобиля заявлена ниже действительной.поэтому мне даже через суд не вернут затраченные мной деньги.меня интересует могу ли я продать его на запчасти и какая ответственность мне грозит?предыдущий хозяин после погашения долга тоже может расторгнуть договор в одностороннем порядке.т.к я не ставлю авто на учет

16.06.2016, 23:38