Порядок УДО для иностранных граждан без гражданства РФ - интересует Украина
Не подскажите каков порядок УДО для иностранных граждан, в частности интересует Украина. Срок отбывает на территории РФ, гражданства РФ нет. (гражданин Украины)
Зараннее спасибо.
При назначении УДО судом, не имеет значение гражданство. Соответственно, имеет значение размер срока и уже отбытого срока, а также поведение осужденного.
Здравствуйте, Саша!
В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" при рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.