Осинники, 17.06.2016, 07:17

Как решить вопрос с имуществом и домом после развода при отказе бывшего мужа делить деньги пополам

Вопрос №10823372 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2016, 07:17
Вопрос-С бывшим мужем купили дом до брака, тогда уже у нас был общий ребенок, в доме ни кто не прописан, договор купли на меня и на него, после развода он мало того что вывез все нажитое имущество в неизвестном направлении до того как я хотела подать на раздел, и отказывается доделывать документы чтоб продать дом поделить деньги пополам, выкуп его половины для меня уже с двумя общими детьми материально неприемлем, как быть с имуществом и с домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - только через суд. Что касается компенсации стоимости общего имущества. которое он уже вывез, то теоретически возможно взыскать половину его стоимость, НО важно установить четко перечень имущества, доказать факт приобретения в период брака на совместные деньги. Это могут быть чеки, фото имущества, показания свидетелей и прочее.

Удачи) обращайтесь, буду рада помочь вам

17.06.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением о разделе имущества в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

18.06.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Единственное чем я могу доказать приобретение вывезенного имущества это показание св_-лей

17.06.2016, 09:20

Одних показаний свидетелей недостаточно...нужны фото имущества и чеки на них, доказывающее, что действительно куплено в браке

выкуп его половины для меня уже с двумя общими детьми материально неприемлем

Значит не выкупайте.. Жить в доме Вы итак сможете

17.06.2016, 09:28

вобще то он живет там со своей женой и детьми я там не помещусь еще с двумя,и имеют ли дети право на какой нибудь угол по закону

17.06.2016, 13:01

я так понимаю,мы с детьми остались без штанов

17.06.2016, 13:03

вы имеете право на вселение и проживание в этом доме так как вы его собственник вот это методично и требуйте.

17.06.2016, 13:05

может ли суд обязать выкупить его мою долю

17.06.2016, 14:39

Вы как собственник обязаны предложить мужу выкупить долю. Если откажет или не ответит в течении месяца - сможете продать долю любому третьему лицу. Так для вас проще.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

17.06.2016, 14:42

А каков размер Вашей доли? Если доли равные, не может суд обязать.

17.06.2016, 14:43

обязать нет вы ее продать можете любому если он откажется ее выкупить

17.06.2016, 14:46

Суд не обяжет выкупить его вашу долю, поскольку для выкупа доля должна быть незначительной и ещё должно быть его согласие, в противном случае нарушается баланс интересов. Практика показывает, что суды не удовлетворяют такие иски. Есть Постановления Президиума Верховного суда по аналогичным делам

17.06.2016, 14:49