Как оформить наследство по умершей бабушке, если мама признана недееспособной?
10 лет назад умерла бабушка. У неё был дом в собственности. В наследство никто не вступал. Совместно с ней прописаны моя мама и я. Сейчас мама признана недееспособной. Как мне быть чтобы дом оформить на себя.
Сначала подойдите к нотариусу, если мама на день смерти прописана была по месту прописки бабушки-она фактически приняла наследство. Может можно будет оформить на маму без суда. На вас сразу дом не оформят, внуки наследует по праву представления, то есть, если бы на день смерти бабушки мамы бы не было в живых.
подавайте иск в суд
какова вероятность того что суд передаст права собственности мне. маму планирую в дом интернат
если в доме и вы и мама прописаны - не нужно в суд подавать, обратитесь к нотариусу, наследство будет оформлено на маму, вы будете наследовать только мамино имущество - не бабушки