Образовательная организация требует оплату курсов, несмотря на отсутствие согласованного договора - мошенничество или законная практика?
Нет это абсолютно нормальная юридическая процедура заключения договора, никакого мошенничества здесь нет.
Просто если бы у Вас в компании был мало мальски грамотный в правовой сфере сотрудник, то он Вам бы сразу сказал, что договор вы можете согласовывать годами и веками, или вообще отказаться подписать, если в нем содержатся какие-либо условия, которые а оферте не указаны.
Если договор составлен в четком соответствии с условиями оферты, то тогда оферент имеет полное право заставить Вас подписать договор и исполнить по нему обязательства, либо взыскать все предусмотренные компенсации за неисполнение.
Расторгнуть такой договор возможно путем обращения в суд, либо в досудебном порядке в соответствии с условиями договора.