Санкт-Петербург, 17.06.2016, 08:59

Как гарантировать сохранение своей доли в доме при судебном споре с соседом?

Вопрос №10823880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2016, 08:59
Есть участок ИЖС в долевой собственности на двоих по 1/2, разделить в натуре нельзя. На участке старый дом с раздельными входами, половина соседа в очень плачевном состоянии и восстановлению не подлежит, в ней никто не живет уже много лет. Т.к. старый дом в плохом состоянии и сосед ничего не делал, мы построили на своей половине новый дом 2 года назад, далее по дачной амнистии его зарегистрировали и получили адрес. При регистрации сосед написал отказ от доли в новом доме, права собственности на новое строение только у нас. Теперь же сосед давит на нас, чтобы мы купили у него его половину, в противном случае он хочет судиться (снос или 1/2 вторая нового дома), т.к. его часть участка никто не покупает. Из-за кризиса купить не можем. Вопрос, велики ли у соседа шансы выиграть процесс, если он будет? И можно ли где посмотреть правоприменительную практику с похожими судебными процессами.
Лучший ответ
Рекомендуется

если официально отказался от доли - то право не наступило

в суде лучше иметь юриста - представителя, что б разработать защитную позицию

17.06.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит официально? При регистрации он написал заявление, что претензий не имеет, средств не вкладывал, и право на свою долю в новом доме отдает. В итоге получили свидетельство на право собственности только на одного собственника. В общем, если будет суд, то это канитель не на один год. Чего он хочет, тем более он за свою половину в старом доме в прошлом получил жилье от муниципалов и успел его приватизировать уже, хотя оно давалось ему временно, пока он не восстановит свою часть.

17.06.2016, 09:35

Михаил, права на дом "растут" от земли. Земля у вас в долевой собственности, т.е. в каждом кв.м зу у вас и соседа по 1/2. Сосед может утверждать, что дом построен на его зу, а, значит дом его или говорить о самовольной постройке. Это самые плохие варианты. Перспективы суд. разбирательства зависят от того с каким иском пойдет сосед

17.06.2016, 23:36

Безусловно это все понятно, на то она и долевая. Но есть же фактически сложившийся порядок пользования земельным участком, их половина и наша половина, на протяжении более 30 лет. Все равно спасибо.

17.06.2016, 23:53

Немножко не так. Право на землю производное право от дома. Сосед может в суде потребовать компенсации ущерба который Вы ему нанесли сломав свою половину дома и построив новый. Однако доказать будет сложно.

18.06.2016, 00:00

Владимир, ваш вывод "право на землю производное право от дома" неверен и не основан на нормах закона (принцип единства судьбы - ЗК РФ, ст. 130 ГК, нормы о к-п недвижимости, ст. 263 ГК, нормы о самовольной постройке - 222 ГК РФ, можно долго перечислять). При отсутствии каких-либо прав на землю вы ничего законно не построите. Даже для "дачной амнистии" нужны права на зу. А вы говорите...

20.06.2016, 09:47