Как проходит раздел трехкомнатной квартиры при разводе, если она была куплена в браке и оформлена на одного из супругов?
Жена подала на развод и на раздел квартиры. Трёхкомнатная квартира куплена в браке и оформлена на меня. Я являюсь собственником квартиры, на что есть свидетельство о государственной регистрации брака. У нас совершеннолетний сын. Скажите как будет проходить раздел квартиры?
Уважаемый, Сергей! Вы немного заблуждаетесь, считая себя собственником квартиры. Это не так. Квартира - совместная собственность супругов, независимо от того, что оформлена только на Вас. При разделе имущества, доли супругов равны (по 1/2 доли в праве). У детей нет прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ), и они при разделе не учитываются.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемый Сергей ! Квартира будет разделена судом между супругами по 1/2 доли каждому. Сын не будет принимать участия в разделе, ему доля не полагается.
Удачи.
Раздел квартиры будет происходить между супругами в равных долях. Дети не имеют права на имущество родителей.
Имущество, приобретенное супругами в браке за совместно нажитые средства, является их совместной собственностью в равных долях, если иное не установлено брачным договором. Поэтому,если деньги на приобретение квартиры были доходом семьи, раздел должен быть произведен по 1/2 доле каждому из супругов.
по 1/2 доли каждому Вам и супруге