Необходимость оспорить решение Пленума Верховного Суда РФ, равняющее частную жалобу с апелляционной - поиск альтернативных способов обжалования
Обжалования Постановлений Пленума ВС не предусмотрено законом, т.к. это не решения конкретного дела. а разъяснения высшей судебной инстанции.
Тогда получается Пленумы Верховного Суда могут по сути изменять нормы законодательства ? И что тогда обращаться в Конституционный Суд о нарушенных правах по какому-либо гражданскому делу?
Пленум не меняет законодательство. а разъясняет как его нужно применять в конкретных ситуациях
Так могу я обратиться в Конституционный Суд или нет, чтобы они тоже разъяснили всем как правильно применять законодательство ?
Здравствуйте. Обратиться - можете. Но что Вам ответят - узнаете только после обращения. Да и с чем Вы туда хотите обращаться?
Есть Постановление Пленума ВС РФ, в котором как раз, и говорится, что рассматривается частная жалоба по правилам рассмотрения апелляционной жалобы. Кроме того, в ГПК РФ, и в этом же постановлении указано, что при отсутствии нормы права, регулирующей спорные правоотношения, применяется норма права, регулирующая аналогичные отношения. Вот и применяется в апелляции норма ст. 222 ГПК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
"при отсутствии нормы права, регулирующей спорные правоотношения",
Извините, но ничего не понятно из ответа. А что суд также является субъектом правоотношений ?
Вот нашел . Действительно суд является субьектом процессуальных правоотношений.
Вопрос снимается. Спасибо за разьяснения.
Всегда пожалуйста и всего Вам хорошего