LSN Messenger
Мурманск, 17.06.2016, 09:59

Покупка автомобиля в Беларуси - Что нужно знать после оформления купли-продажи и сдачи с учета?

Вопрос №10824339 из г. Мурманск
опубликован 17.06.2016, 09:59
Собираюсь покупать в автомобиль в Беларуси. Автомобиль прежним владельцем был приобретен новым в автосалоне Минска, у официального дилера в 2013 году. Какие мои действия после оформления сделки купли-продажи в Минске и сдачи автомобиля с учета в Минске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо отправляться в таможенный орган по месту жительства в России для получения российского паспорта транспортного средства. При обращении на таможню РФ:

1) Заявление установленной формы

2) Белорусское свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учёта в РБ

3) Договор купли-продажи

4) Сертификат соответствия экологическим нормам

5) Паспорт гражданина РФ

17.06.2016, 10:05

Вам нужно будет уплатить таможенные пошлины на основании ТК ТС и Соглашения от 18.06. 2010 года о порядке перевоза частными лицами товаров, предназначенных для личного использования, через границу ТС. . После этого, поставить на учет в ГИБДД.

.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

Статья 12

Уплата таможенных платежей в отношении товаров

для личного пользования

1. Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.

2. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 5 к настоящему Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением, за исключением случая, когда иным международным договором государств - членов таможенного союза этим государствам предоставлено право устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов.

3. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов момент выпуска и объем двигателя авто-, мототранспортных средств определяется в порядке, установленном приложением 6 к настоящему Соглашению.

17.06.2016, 10:04

Каковы таможенная пошлина будет на авто?

17.06.2016, 10:16

Зависит от характеристик авто.

17.06.2016, 10:20

Автомобиль Киа Рио, 2013 год. мотор 1.6.

17.06.2016, 11:12

Единая ставка 2,5 Евро за см.куб. 2,5 " 1600 = 4000 Евро = 296 000 руб. Еще утилизационный сбор(зависит от стоимости авто) Примерно 4000 рублей. Итого в 300 000 руб. примерно обойдется растаможка.

17.06.2016, 11:53