Углич, 17.06.2016, 10:16

Право начальника ставить беременную в ночную смену при артериальной гипертензии

Вопрос №10824443 из г. Углич
опубликован 17.06.2016, 10:16
Скажите, пожалуйста, имеет ли право начальник ставить беременную в ночную смену? Вчера была у гинеколога. Поставили артериальную гипертензию (давление 145/60). Ночные смены запретила. Ему я сказала, а уперся рогом и все. Типа заменить некем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в прокуратуру, проведут проверку и сделают предписание работодателю - он существенно нарушает трудовой закон - ст. 259 ТК

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

17.06.2016, 10:20

Здравствуйте. Не нужно говорить, нужно принести справку на легкий суд, в соответствии с которой, Вам будет предоставлена работа, график работы можете диктовать сами.

17.06.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Дело в том, что справка о переходе на легкий труд и об отмене ночных смен уже предоставлена.

Дело в том, что справка о переходе на легкий труд и об отмене ночных смен уже предоставлена.

17.06.2016, 10:24

Значит, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру на работодателя.

17.06.2016, 10:28