Новочеркасск, 17.06.2016, 10:15

Прописка жены в муниципальной квартире - Возможность и права в ситуации с наличием мачехи

Вопрос №10824494 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2016, 10:15
Такая ситуация-в муниципальной квартире прописано три человека, я (главный квартиросъемщик), мой несовершеннолетний сын и мачеха, также проживает моя законная жена, жена зарегестрированна по другому адресу, НО комунальные услуги мы платим за жену, т.к мачеха через суд доказала факт проживания жены в данной квартире! С мачехой мы не являемся членами семьи и хозяйство ведем раздельно. Вопрос такой-т.к доказан факт проживания жены и ведется оплата ком. услуг за неё как полноправного жильца, дополню, что через суд! могу ли я прописать жену в данную квартиру, если мачеха против?
Лучший ответ
Рекомендуется

прописать без согласия вы не сможете

17.06.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Нет, не сможете.

17.06.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

почему нет?ведь доказан факт проживания и квартира муниципальная,и ком.слуги оплачиваются за неё

17.06.2016, 10:23

---Здравствуйте, жену без согласия всех зарегистрированных в квартире. не зарегистрируете. это разные вещи. проживание и согласие на регистрацию. Всего хорошего.

17.06.2016, 10:24

так у жены даже регистрации нет в данной квартире!а ком.услуги тогда суд присудил кому оплачивать?

17.06.2016, 10:31

Здравсвуйте!

У нас очень интересные законы,согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г., есть возможность рассчитывать их по количеству проживающих, а не прописанных.

17.06.2016, 10:35

Это действительно так, если она проживает фактически, то коммуналка на нее начисляется.

17.06.2016, 10:50

тогда можно не платить за жену ведь в квитанции нет ее имя,кому идёт часть оплаты за жену?

17.06.2016, 10:43

Можно не платить, но в таком случае УК может подать в суд (либо те, кто оплачивал ее часть).

17.06.2016, 10:51

как быть в этой ситуации,соглашаться на одну вторую и разъежаться как мачеха требует? посоветуйте Пожалуйса,неужели нет больше вариантов,чтоб сохранить наши с сыном доли?

17.06.2016, 10:48

К сожалению вариантов больше нет.

17.06.2016, 10:49

Приватизировать на троих. Доля Ваша и доля сына - их продаете и разъезжаетесь с мачехой.

17.06.2016, 10:52

мачеха не соглашается на троих,только на 1/2

17.06.2016, 10:58

приватизация производится на ВСЕХ прописанных в квартире граждан - в равных долях

жену прописать не сможете, по закону нужно согласие ВСЕХ зарегистрированных в квартире граждане

17.06.2016, 11:06

Если от кого-либо оформлять отказ, то данный человек будет иметь право.

Приватизируйте на двоих - мачеху и ребенка, продавайте долю ребенка и разъезжайтесь. У Вас при этом - право пожизненного пользования останется, а у мачехи дополнительно - новые соседи.

17.06.2016, 12:42

вот такие вот законы,,,,,,Мать горбатилась на эту квартиру и умерла,а отец прописал свою жену имея связи,без моего согласия,я был несовершеннолетний.А теперь и сам отец умер.Вот и делим теперь

17.06.2016, 11:12

ну тут и правда ничего не придумаеш более

17.06.2016, 11:38

Приватизируйте, продавайте, вселяйте ей соседей , да и сами пользуйтесь квартирой.

17.06.2016, 12:43