Права работающих женщин с детьми до трех лет - возможность отказаться от новых обязанностей?
Совсем запуталась я, разные юристы дают разные ответы. Вышла на работу, ребенку 1 год и 3 месяца, на сколько я знаю и читала и советовалась с юристами, работающие женщины имеющие детей в возрасте до трех лет имеют гарантии и права, их нельзя уволить, сократить, только с их согласия им вменяется дополнительная работа, работа в праздничные и выходные дни запрещена, нельзя отправлять в командировки и еще ряд гарантий. Но вот ситуация, появился новый объем работ от структырных подразделений, которую раньше не выполнял, никто естественно не хочет ее делать, я вышла и мне хотят ее впихнуть, без доплат, без моего согласия, мол, мы внесем изменения в должностные обязанности и будешь делать. Как так? А как же мои права, ребенку нет трех лет, могу ли я отказаться от этого объема работ главный вопрос?
В вашем случае речь идет об изменении существенных условий трудового договора, которое может иметь место только по обоюдному согласию. Таким образом без вашего согласия нельзя вменить исполнение данных обязанностей в силу ст.60 ТК РФ.