Может ли проводка в квартире быть общим имуществом и административным правонарушением - вопросы и ответы
Во время ремонта выбило пробки в квартире. ТСЖ объявило это нарушением правил проведения электромонтажных работ и административным правонарушением. Отключили свет в квартире, повесили замок на вообще все квартирные счетчики в доме, объявив их общим имуществом. Заодно заблокировав доступ к счетчикам и другим соседям по дому. Проводка у меня в квартире - это общее имущество? Счетчик на квартиру - тоже? Выбитые в квартире пробки - это неаварийная ситуация, которая тем не менее считается административным правонарушением (цитирую ТСЖ)?
Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. А кто вынес постановление?ТСЖ?
Если есть постановление - оспаривайте его.
Не было никакого постановления. Это устный ответ по телефону при обращении в ТСЖ. Свет они изволят включить, через сутки, может быть, когда техник освободится. Насколько понимаю, слова про административку - это вроде угрозы, чтобы не возмущалась, что долго. Но доступа к квартирным счетчикам теперь не будет ни у кого из жильцов. Пытаюсь выяснить, насколько это законно. Тем более, что ремонты намечаются в 90 процентах квартир дома, да и в уже заселенных квартирах не хотят в подобных случаях сидеть и ждать, когда откроют счетчик, чтобы всего лишь включить реле.
Спасибо за Ваш ответ.
Здравствуйте!
Здорово, раз объявили приборы учета общим имуществом, то поверять и ремонтировать их будут за свой счет. Редкая доброжелательность. Договор управления или иной документ есть? Состав общего имущества должен быть указан там. Все заявления в ТСЖ пишите письменно, должны также письменно ответить. Жалобы можно написать в жилинспекцию и прокуратуру.