Какие сроки предусмотрены законом на приостановку уголовного дела в случае угона ТС, застрахованного по КАСКО, и возможность приостановки дела в течение недели

Вопрос №10824828 из г. Смоленск
опубликован 17.06.2016, 11:00

Какие сроки предусмотрены законом на приостановку уголовного дела? Был совершен угон ТС, который был застрахован КАСКО. Сейчас мне нужно постановление о приостановлении уголовного дела как можно быстрее, чтобы произошла выплата. Как долго ожидать приостановки? И может ли следователь приостановить уголовное дело через неделю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания, порядок и сроки приостановления следствия указаны в ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

То есть грубо говоря "попросить" следователя приостановить дело по какому-либо пункту,то это возможно?

17.06.2016, 11:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

Предварительное следствие по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено) приостанавливается лишь по истечении его срока. То есть как минимум через 2 месяца после возбуждения уголовного дела.

17.06.2016, 11:54

Если по уголовному делу лицо, которое совершило угон не установлено, то дело может быть приостановлено не ранее чем через 2 месяца с даты возбуждения, если это ст. 166 ч. 1 УК РФ то не ранее чем через 1 месяц, так как это дознание.

Удачи!!!

17.06.2016, 11:56

Могу ли я сам написать какое-то заявление с просьбой о приостановлении уголовного дела?

17.06.2016, 12:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

Да, такое право у Вас имеется, можете подать ходатайство на имя следователя с обоснованием причин приостановления следствия

17.06.2016, 12:46

Странно..Один адвокат говорит что я могу подать ходатайство,другой говорит что не могу..Где правда?Что грозит мне в случае если я подам подобное ходатайство?

17.06.2016, 12:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

Вам ничего не грозит, но следователь имеет право отказать или удовлетворить Ваше ходатайство

17.06.2016, 12:53

Правильно ли я Вас понял,у меня есть право направить ходатайство на приостановление уголовного дела для того чтобы получить выплату от страховой.И это не грозит мне каким-либо давлением и подозрениями со стороны полиции ?

17.06.2016, 12:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

Алексей. Приостановление следствия строго по основаниям указанных в ст.208 УПК РФ. Если таковые имеются, то следователь должен приостановить, даже без Вашего ходатайства. При наличии оснований для приостановления, Вам ничего не грозит.

17.06.2016, 13:02

У вас есть право заявлять любые ходатайства в соответствии с п.5 ч.2 ст.42 УПК РФ. Другой вопрос удовлетворят его или нет. В случае неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, предварительное следствие или дознание будет приостановлено по истечении срока следствия (дознания).

17.06.2016, 13:09

Так в этом то и весь вопрос заключается. Может ли следователь приостановить дело по п.1 ч.1 ст.208 через 2 недели после возбуждения уголовного дела?Или у него есть определенный срок прописанный в законе,раньше которого он не может приостановить по этой причине дело?И если он не может самостоятельно приостановить дело, могу ли я написать ходатайство, чтобы не ждать 2 месяца, в котором я укажу,что я передаю права на собственность автомобилем (в случае если они его найдут) страховой компании

17.06.2016, 13:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

Следователь не имеет право приостановить дело по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ через 2 недели после возбуждения уголовного дела. Только по истечении установленного срока следствия, через 2 месяца после возбуждения дела.

17.06.2016, 13:15

Но если я подам ходатайство с просьбой приостановить дело и его удовлетворят, то дело будет приостановлено?

17.06.2016, 13:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело может быть приостановлено в любой момент при наличии оснований для этого. предусмотренных ст.208 УПК РФ.

17.06.2016, 11:28

решает следователь, но ходатайство подать можете

17.06.2016, 13:26