Челябинск, 17.06.2016, 11:09

С банком кредитный договор расторгнут в судебном порядке. Банк может после этого продать долг коллекторам?

Вопрос №10824931 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2016, 11:09
С банком кредитный договор расторгнут в судебном порядке. Банк может после этого продать долг коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, ФЗ "ОБ исполнительном производстве" допускает замену взыскателя в ходе исполнительного производства. Правда, это несколько иначе оформляется.

Бог Вам в помощь

17.06.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но, взыскателя должен заменить суд, ведь так?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо! Но, взыскателя должен заменить суд.Это так?

17.06.2016, 11:14

да суд, это назвается универсальное правопреемство

17.06.2016, 11:24

Здравствуйте. Нет, взыскателя в ходе исполнительного производства может заменить и сам судебный пристав-исполнитель. Но что касается продажи долга, то в этом случае по решению суда.

Об этом сказано в ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Кроме того, коллекторы могут по доверенности участвовать в исполнительном производстве по поручению банка в его интересах.

Удачи Вам.

17.06.2016, 22:26

Здравствуйте. Да, заменить взыскателя должен суд. Но коллекторы часто не покупают долг, а работают по агентскому договору. В таком случае взыскателем остается банк, а у коллекторов от него доверенность. Тогда суд не нужен.

Бог Вам в помощь.

17.06.2016, 22:36