Ставрополь, 17.06.2016, 11:48

Возможности создания прохода через многоквартирный двор для жителя, граничащего с ним участка

Вопрос №10825295 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2016, 11:48
Мой дом с участком граничит с многоквартирным двором. По границе моего участка стоит мой забор, за которым находится многоквартирный двор, ограниченный по периметру уже своим забором. Могу ли я в своем заборе сделать калитку и ходить через их многоквартирный двор. Речь идет о дворе с т.н. квартирами на земле, земля у жителей в долевой собственности без выдала в натуре. В качестве уважительной причины моего решения - отсутствие тротуара на той стороне улицы, где находятся дома, включая мой. Заезд у меня есть, а тротуара и пешеходного перехода нет, то есть с маленьким ребенком очень неудобно и даже опасно ходить. Каковы мои действия? Достаточно ли поставить в известность старшую многвартирного дома/двора. Там 26 квартир на одном адресе. Или сразу идти в суд для устанавливания серветута? Второй вариант, чтобы никому не мешать и не просить серветут через огороженный двор - это сделать свой проход, но предварительно снеся или реконструировав неиспользуемый старый кирпичный туалет! Строение без дверей на 4-ре места, строилось очень давно, когда у этих многоквартирных дворов с квартирами на земле не было канализации. Сейчас-то все есть и туалет не используется, но задней стеной тоже граничит с моим участком. Вот думала сделать проход через него и никому не мешать. Подскажите, как попроще и с вероятным положительным результатом сделать себе и ребенку проход в общие дворы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да можете, ограничений нет

17.06.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

---Здравствуйте, вы о чём говорите. не много на себя берёте ломать чужие туалеты. вы кто вообще???

17.06.2016, 13:22

Простите, не поняла, что значит могу и ограничений нет? Могу калитку делать в заборе у себя и ходить далее через двор и калитку соседнего двора или могу через туалет сделать проход, никого не спрашивая? Все-таки туалет стоит даже не в граничащим со мной двором на 5 квартир, которые индивидуально от остальных квартир себе сделали с трех сторон забор и огород разбили, а туалет стоит в огромном многоквартирном дворе на 26 квартир на земле. Это большой двор, туда можно заезжать на машине, сараи и гаражи и строения стоят.

17.06.2016, 11:56

Судя по описанию ситуации, в своём заборе Вы без проблем можете сделать калитку, ведь этот забор - Ваша собственность. А вот делать калитку в чужом заборе без согласия собственника - это проблематично. Представьте, что кому-то захотелось бы в Вашем заборе сделать калитку без Вашего ведома. Тут одним согласием старшей не обойтись, представляется более правильным, чтобы собственники на общем собрании рассмотрели Ваше заявление и дали Вам согласие. Сейчас многие многоквартирные дома огораживают свои дворы, устанавливают шлагбаумы, входы по кодовым замкам либо сажают охранника в будке. Правильнее обратиться к собственникам с просьбой о разрешении устройства калитки в их заборе за Ваш счёт. В случае отказа идти в суд за установлением сервитута. Но там придётся обосновывать его уважительными причинами. Ведь заезд у Вас есть, могут сказать: ну вот и ходите там, всегда ходили же. Тогда обращаться в местную администрацию с просьбой об устройстве тротуара, который должен быть по градостроительным нормам (надо разбираться в этой теме). Это долгий путь, но пробовать тоже можно.

17.06.2016, 12:25

Второй вариант обустройства прохода через здание кирпичного туалета, который по всем признакам не используется - нет дверей на 2-х секциях из 4-х и 2-е другие секции закрыты навесными ржавыми замками. Если мы разберем заднюю стену этого туалета, забетонируем все, повесим свою металл дверь, то такой проход вообще никому не мешает, не требует как такового разрешения ходить через огроженный двор. Как инициировать собрание собственников двора? Все 26 квартир или только 4-5 квартир, примыкающие своим двором к моему забору?

17.06.2016, 12:52

---Здравствуйте, еще раз вам вопрос. ВЫ КТО И КЕМ СЕБЯ ВОЗОМНИЛИ??? НЕТ У ВАС ПРАВА СНОСИТЬ ТУАЛЕТ И ЛОМАТЬ ЗАБОР МКД. как и собирать общее собрание.

17.06.2016, 13:24

В каком бы печальном состоянии не находился этот туалет, он является чьей-то собственностью и что-либо делать с ним нельзя. Нужно сначала выяснить его принадлежность и согласовать с собственником свои действия. Далее. Даже если вы сделаете проход с использованием этого туалета, то Вы попадаете на частную территорию, она поэтому и ограждена, чтобы ограничить доступ. Собственники-жильцы не хотят, чтобы посторонние граждане там ходили, это их право. Вы же не захотите, чтобы через Ваш участок ходили все, у Вас ведь забор тоже служит для этих целей.

Что касается согласия, то обратитесь к старшей. Она знает свой устав ТСЖ, знает полномочия органов управления по решению вопросов и необходимый для этого кворум общего собрания. Пойти в суд Вы всегда успеете, пробуйте сначала договориться.

17.06.2016, 13:36