Как получить разрешение на проход через огороженный двор с садами на земле в общем дворе для безопасного пути к своему участку с домом?

Вопрос №7831481 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2015, 15:39

Планирую приобрести участок с домом. На дом и землю документы все в порядке. К моему участку/дому есть подъезд для авто, но нет тротуара. И таких домов по улице много. При этом мой участок граничит с общим двором/участком общего пользования, на котором находятся квартиры на земле (частные дома на нескольких хозяев). Люди 4-х квартир огородили свою территорию в общем дворе (всего 28 квартир с правом долевого пользования землей без выдела в натуре) и поставили забор на границе с моим участком. Каким образом я могу получить разрешение проходить на свой участок через огороженный двор 4-х квартир в общий двор, где в принципе ходят уже все желающие? Мне нужен проход по границе участка длиной не более 10 м. У меня просто маленький ребенок, для которого опасно переходить дорогу без тротуара, чтобы пойти в школу и т.п.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договаривайтесь с соседями мирно, без суда. Я лично судебной перспективы для положительного для вас судебного решения об установлении сервитута не вижу.

По правилам статьи 274 Гражданского кодекса РФ сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда, которые не могут быть обеспечены другим способом.

Вы же фактически имеете беспрепятственный проход и проезд к земельному участку с домом, поэтому оснований для сервитута не имеется.

Тот факт, что у вас отсутствует тротуар, конечно является нарушением СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Но данные правила действуют только для проектируемых проездов. Ваш же проезд таковым не является, так как сложился уже давно при застройке территории.

Довод о том, что сервитут необходим, так как без тротуара ребенку будет опасно ходить в школу, суд также не примет во внимание.

Дело в том, что сервитут является институтом гражданского законодательства, цель которого довольно прагматична - устанавление основания возникновения и порядка осуществления права собственности и других вещных прав (ст. 2 ГК РФ), а не снижение травматизма на дорогах.

Пользуясь этим законодательством мужья отсуживают у своих бывших супругов имущество, выгонят их с малолетними детьми на улицу. Поэтому не надо иллюзий - цель гражданского законодательства не в том, чтобы сделать жизнь детей безопаснее, а в том, чтобы защитить права собственников.

Поэтому ни один суд не будет принимать решение об обременении собственности сервитутом потому, что владелец соседнего коттеджа боится за безопасность своего ребенка на улице, поэтому желает, чтобы он играл и ходил в школу через участки, находящиеся в чужой собственности.

Препятствий в пользовании вашим земельным участком и домом у вас нет. Может быть пользоваться ими не так комфортно, как вам хотелось бы, но ваши права не нарушены, поэтому требовать защитить нарушенные права в суде путем установления сервитута вы не можете.

Не устраивает такая ситуация, добивайтесь от местной администрации реконструкции дороги с созданием тротуаров, установкой дорожных знаков "Осторожно дети" и пешеходных переходов, либо подыскивайте другой дом с землей, более пригодный для вас.

Поэтому еще раз повторю, шансов установить сервитут в суде очень мало, поэтому налаживайте с соседями добрососедские отношения.

27.08.2015, 21:05

Установите сервитут для прохода Вас согласно ст. 23 ЗК РФ:

"1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"."

27.08.2015, 15:42
Это лучший ответ

Соседи не вправе ограничивать Вам проход в Ваше жилище. Договаривайтесь. В крайнем случае обращайтесь в суд для установления сервитута.

27.08.2015, 15:43

Уважаемая Екатерина!!

Сначала вам конечно нужно договариваться с собственниками соседних о заключении соглашения обеспечивающего вам проход на свой участок,если не достигните соглашения то придется в судебном порядке устанавливать частный сервитут.

Можете также на основаниист304 ГК РФ подать иск в суд об обязовании собственников устранить препятствия мешающие пользоваться свои участком

Частный сервитут

Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).

Частный сервитут может устанавливаться для:

обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;

прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;

обеспечения водоснабжения и мелиорации;

также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.

27.08.2015, 15:56

Какие документы требуются для суда? Примерные сроки рассмотрения? У меня есть заезд для авто, но сам участок граничит с дорогой и требуется переходить через дорогу с интенсивным движением, поэтому я и хочу получить разрешение на проход на свой участок, тем более граничащий с общим двором. Эти аргументы в принципе принимаются во внимание судом? Что если все 28 собственников квартир в общем дворе будут против моего прохода на участок?

27.08.2015, 15:51

Перечисленные аргументы суд конечно примет во внимание и даст им оценку. Даже если все 28 собственников будут против суд может принять решение об установлении сервитута, так как это - земли общего пользования, пешеходных переходов через дорогу нет.

27.08.2015, 15:57

Срок рассмотрения согласно ст154 ГК РФ составляет два месяца.

Для суда потребуются правоустанавливающие документы на дом и на землю доказывающие согласно ст209 ГК РФ ваше право собственности на землю и дом,кадастровый паспорт на земельный участок,градостроительную схему расположения соседних участков и частных домов.Документ нужно получать в местной архитектуре

Если все собственники будут против вашего прохода то суд скорей всего не удовлетворит ваш иск

27.08.2015, 16:07

Отсутствие тротуара на той стороне улице, где находится мой участок, может считаться веским аргументом в мою пользу при установлении сервитута через двор общего пользования? Этот двор вообще считается муниципальной собственностью или нет? У людей по сути одноэтажные квартиры на земле, ничем не отличающиеся от квартир в многоквартирном доме. У нас же не запрещают ходить через двор многоквартирного дома?

27.08.2015, 16:26

Нет двор из сказанного Вами находится в долевой собственности собственников этих домов, также и в многоквартирном доме, - земельный участок находится в долевой собственности собственников квартир.

Поэтому вправе требовать установления сервитута - права прохода через двор, в т.ч. и путем предоставления ключей или обеспечения доступа иным способом. ст. 3 гпк рф.

Веские аргументы в Вашу пользу могут быть сведения об отсутствии асфальтового покрытия, фото, свидетельские показания и иные доказательства - ст. 56 гпк рф.

Часть доказательств придется истребовать по запросу суда по ст. 57 гпк рф - в частности выписку из росреестра о собственниках этого земельного участка, запрос в администрацию о покрытии дороги.

27.08.2015, 17:39