В нотариальной конторе нам сказали что наследником является ее муж и дети.
Юлия, здравствуйте! Ваш дедушка должен принять наследство, если не принял его. Отказаться от наследства можно только в пользу наследников какой-либо очереди. Внуки НЕ являются наследниками какой-либо очереди. Они наследуют только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. При живом отце Вы НЕ можете наследовать.
Но дело в том, что даже если Вы сейчас обратитесь в суд и суд объявит Вашего отца умершим, Вы НЕ сможете принять наследство, потому что датой смерти отца будет дата вступления решения суда в силу. То есть, получится, что он умер позже бабушки...
У Вас только один вариант - уговаривать дедушку принять наследство. Либо пусть он выдаст вам доверенность, а вы сами все оформите. Также советовала бы, во избежание риска, срочно обращаться в суд и пытаться объявить отца умершим..
С уважением,
Харченко О.В.