Калининград, 17.06.2016, 12:39

Семейная ситуация - пристройка в разводе - можно ли разделиться в данном случае?

Вопрос №10825715 из г. Калининград
опубликован 17.06.2016, 12:39
Мои родители в разводе более 20 лет, но живут в одной квартире, в разных комнатах, на общей кухне. Родители не общаются. В квартире проживаем, в комнате мамы, я (дочь) и мой сын 12 лет. Квартиру приватизировали 1 год назад, на четверых человек. Сейчас собираемся строить пристройку, т. к. жить так уже невыносимо. Окна папиной комнаты и окна кухни выходят во двор. Пристройка будет выглядеть так: папа к своей комнате пристраивает помещение площадью 20 кв. м, а мы с мамой со стороны кухни пристраиваем помещение площадью 13 кв. м. Кухню папа нам оставляет и делает отдельный вход. При этом у нас остается общее отопление, то есть общий газовый котел, общий электросчетчик. Можно ли в данном случае, как то разделиться? У папы есть приходящая подруга. Боюсь, что он может ее прописать, если разделить лицевые счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристройку помещений к квартире вам никто не разрешит делать. Сделаете в нарушение закона, квартиру у вас заберут. Путь раздела такой - продажа этой квартиры и приобретение двух других.

17.06.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У нас маленькие двухэтажные дома, на 4 семьи, с удобствами на улице. И у всех таких же домов, как у нас, пристроены помещения, выходящие во двор.

17.06.2016, 13:04

Здравствуйте. Для этого Вам надо сделать проект и получить разрешение на строительство.

Удачи Вам.

17.06.2016, 13:40

При наличии согласованного проекта и разрешения - всё законно.

17.06.2016, 14:13

Все есть. Вопрос в том, чтоб разделить квартиру.

17.06.2016, 13:42

Здравствуйте. Если при этом возникают какие-то спорные вопросы, обратитесь с иском в суд о выделении доли в натуре. Но для начала, наверное, надо эти доли определить. Из вопроса это в явном виде не следует, но похоже, что пока что квартира в совместной собственности супругов.

Удачи Вам.

17.06.2016, 13:50

Выделяйте доли в натуре через суд.

17.06.2016, 14:13

Да, в совместной собственности. Хотелось бы разделить, чтоб не зависеть друг от друга.

17.06.2016, 14:11

Делите через суд.

17.06.2016, 14:14

Здравствуйте. Извините, я невнимательно посмотрел на дату приватизации. Если приватизации была на четверых год назад (т.е. после вступления в силу ч.1 ГК РФ) на основании Закона РФ "О приватизации Жилищного фонда в РФ", то в соответствии с нормами ГК РФ квартира не может быть в совместной собственности, потому что совместной может быть лишь собственность супругов, но не их детей.

Так что при регистрации права Вам сразу же должны были зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность.

А теперь нужно лишь в судебном порядке осуществить выдел доли в натуре в соответствии с проектной документацией.

Удачи Вам.

17.06.2016, 16:41