Как разделить кухню и комнату для последующей продажи или обмена при проживании с бывшим мужем в однокомнатной квартире?

Вопрос №1346853 из г. Нижневартовск
опубликован 14.07.2011, 16:06

С мужем в разводе 1,5 года, но в связи с отсутствием отдельного жилья проживаем в однокомнатной квартире с нашими двумя детьми (квартира приватизирована на троих - двоих детей и бывшего мужа в равных долях) я в квартире не прописана и в приватизации не участвовала, но как мать проживаю со своими детьми. Общая площадь квартиры 33 кв.м., S комнаты-17 кв.м., кухня-12 кв.м. Квартира в прошлом входила в общежитие, но в комнате и на кухне (раньше была как комната) проживали отдельные семьи. У меня вопрос: как разделить кухню и комнату (соответственно и счета), для последующей продажи или обмена? Помогите, совместная жизнь с бывшим мужем невыносима, ежедневные скандалы и придирки к детям.

Лучший ответ
Рекомендуется

Комната - жилое помещение, кухня- подсобное. Поэтому никак нельзя не разделиться. ни определить порядок пользования.

14.07.2011, 18:04

Марина, никак не разделите, более того. Ваш б/муж может снять Вас с регучёта в судебном порядке. ведь право проживать в квартире со своими детьми имеет любой из родителей.

14.07.2011, 17:42

Никак. И выселить Вас бывший муж сможет элементарно.

14.07.2011, 17:44

Снять меня с рег, учёта бывший муж не сможет по причине того что я в квартире не прописана, и никогда не была. А проживаю с детьми как законный представитель так как детям всего по 9 и 6 лет. А бывший муж выполняет алиментные обязательства по отношению к ним.

14.07.2011, 17:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната - жилое помещение, кухня- подсобное. Поэтому никак нельзя не разделиться. ни определить порядок пользования.

14.07.2011, 18:04

Марина, и тем более, у Вас лично нет права на проживание в данной квартире, ведь отец не лишён родительских прав и может сам спокойно проживать со своими детьми. Он может Вас просто не впускать в квартиру, ведь к данному жилью Вы не имеете никакого отношения, выход один, снимать жильё, если не можете жить вместе. Удачи.

14.07.2011, 18:19

Вы уточните,определялось ли при разводе место жительство или с кем из родителей будут проживать дети,можно конечно предположить,что дети должны проживать с Вами,так как муж платит алименты на содержание детей,следовательно дети находятся на Вашем иждевении... Но это все предположения мои. Кстати насчет делить и выделять,Вас скорее всего выселят, и определят проживание детей с отцом,так как Вы не имеете постоянного места жительства,раз дети будут проживать с отцом,то и прощай алименты с мужа и... может быть,здравствуйте у меня,как у плательщика. Так что Вы бы как то поаккуратнее с этим делом и лучще на личный прием с документами и со всеми обстоятельствами,к специалисту в области семейного права.

14.07.2011, 21:47