Может ли генеральный директор ООО совершать сделку без согласия учредителей, если он (директор) действует по доверенности
Может ли генеральный директор ООО совершать сделку без согласия учредителей, если он (директор) действует по доверенности, в которой ему даны такие полномочия?
Уважаемая Елена, Ваше юридическое лицо (ООО) приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом и учредительными документами. В Уставе Вашего ООО определена компетенция каждого из органов управления. Поэтому, в начале Вам нужно уточнить: соответствует ли (не противоречит ли) выданная доверенность положениям о полномочиях органов управления, указанным в Уставе Вашего ООО (включая требования, предъявляемые Законом к крупным сделкам и сделкам, в которых имеется заинтересованность). Если доверенность выдана органом, компетентным делегировать полномочия на совершение сделки директору, то он (директор) может её совершать без согласия учредителей.