Киров, 17.06.2016, 13:48

Отсутствие на судебном заседании из-за большого расстояния не привлечет внимания к свидетелю

Вопрос №10826312 из г. Киров
опубликован 17.06.2016, 13:48
Т.е,как я понял, если пришла повестка, то,известив суд, что не прибудешь на заседание, т.к находишься на большом расстоянии, то ничего свидетелю за неявку не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском деле ничего не будет, а вот если уголовное, то стороны могут потребовать Вашего допроса в суде. И если не приедете, то Вас доставят с полицией.

17.06.2016, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

---Здравствуйте, пора вопрос перевести в ВИП, на платную основу. Всего хорошего.

18.06.2016, 18:52

А,как меня могут доставить,если расстояние больше 1000 км

17.06.2016, 14:27

Если суд вынесет такое Определение, то доставят. Это - не проблема для суда и приставов и полиции. Только Вам потом придется платить деньги за Вашу перевозку и доставку в суд. Взыщут.

17.06.2016, 14:30

Здравствуйте. Это не расстояние. Привезут.

Бог Вам в помощь.

18.06.2016, 13:17

Здравствуйте. Если подсудимый и его адвокат не будут настаивать на Вашем допросе, то просто огласят показания. А если будут настаивать, то суд пошлет за Вами приставов. Все равно эти расходы потом с подсудимого взыщут.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:22

А,если я напишу в суд ходатайство,что прошу мои показания считать действительными,не могу приехать в связи с расстоянием?

17.06.2016, 15:47

Здравствуйте! Допрос свидетеля возможен и другими способами, если доставление его в суд затруднительно. Например, с помощью видеоконференции или судебным поручением (ст.62 ГПК РФ).

Статья 70 ГПК РФ Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

17.06.2016, 16:00

Здравствуйте. В так и не уточнили, являетесь ли свидетелем по уголовному делу или по гражданскому.

Ваше заявление ничего не значит. Но по гражданскому делу суд даст судебное поручение допросить Вас на месте в другом суде.

По уголовному - нужно будет Ваше присутствие.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:25

Здравствуйте. То есть дело все-таки уголовное. По гражданскому делу никаких показаний Вы заранее дать не могли.

Писать ничего не надо. Если никто не будет настаивать на допросе, то Ваши показания огласят

Бог Вам в помощь.

18.06.2016, 13:39

А расстояние является уважительной причиной?

17.06.2016, 20:00

А причем здесь ГПК? Дело-то уголовное рассматривается. Нет, расстояние не является такой причиной. Не переживайте Вы : если не будут настаивать на Вашем допросе, то суд огласит Ваши показания, данные Вами на предварительном следствии. И на этом - все.

17.06.2016, 20:05

Здравствуйте. По уголовному делу при необходимости допроса уважительной причиной является Ваша смерть.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:26

Здравствуйте. Является. Но может и возникнуть необходимость допроса.

Бог Вам в помощь.

18.06.2016, 13:37

Здравствуйте,подскажите,а судья может обвинить по 306 статье или ее могут подать только обвиняемые?

18.06.2016, 11:38

Судьи не уполномочены предъявлять какие-либо обвинения,тем более обвиняемые.Если речь идёт об уголовном процессе, то Ваши показания, данные в период следствия, могут просто огласить в порядке ст.281 УПК РФ.

18.06.2016, 11:45

Здравствуйте. По ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос свидетелей редко привлекают, это сделали бы на стадии предварительного следствия.

Ни суд, ни обвиняемые не могут возбуждать уголовные дела. Они могут только направить документы в следственные органы.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:30

Здравствуйте. Нет, не могут ни те, ни другие. Но судья может направить уведомление следователю.

Бог Вам в помощь.

18.06.2016, 13:42

Т.е,без моего присутствия?

18.06.2016, 12:12

Могут и без Вашего присутствия, но лучше присутствовать :)

18.06.2016, 12:13

Да, без присутствия

18.06.2016, 12:18

Здравствуйте. Если согласны и защита, и обвинение, то да.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:32

А долго ли идет по времени судебное заседание?например,сегодня приехал на суд,могу ли этим же днем уехать в другой город? И надо ли будет еще приезжать?

18.06.2016, 12:20

Суд может быть отложен на другой день, длительность судебного заседания определяется судом.

18.06.2016, 12:24

Здравствуйте. При отложении дела явившихся свидетелей обычно допрашивают. Необходимость повторного допроса бывает редко.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:34

Подскажите,а,кто мне возместит оплату билетов,если поеду?

18.06.2016, 13:01

Проигравшая сторона

18.06.2016, 13:10

Здравствуйте. Вам возместят из бюджета, а потом взыщут с осужденного.

Удачи ВАМ.

18.06.2016, 13:35

Здравствуйте. Вам из бюджета, а в бюджет - с осужденного.

Бог Вам в помощь.

18.06.2016, 13:43

Спасибо всем! А из бюджета возместят в этот же день? И,что нужно предоставить?

18.06.2016, 17:24

Справки о расходах , чеки.Предоставьте.

18.06.2016, 17:25

Спасибо,понял. А подскажите,с момента написания и до дня суда,какой это временной промежуток примерно?

18.06.2016, 17:32

Александр, не мучайтесь, уведомите суд, который рассматривает уголовное дело о невозможности приехать, например в связи с отсутствием денежных средств либо по иной уважительной причине. Если Вы нужны гособвинителю, Вас допросят при помощи системы видеоконференц связи(ст.281.1 УПК РФ), установленной в любом районном суде России. Поверьте, никто не будет заморачиваться с Вами, чтобы осуществить Ваш привод за 1000 км. В Вашем суде Вас допросят также, как и в том, который рассматривает дело. Удачи.

18.06.2016, 18:01

А,скажите,видеоконференция будет происходить в режиме онлайн,т.е то же самое,что и по скайпу? Я правильно понимаю.я буду видеть их,а они меня? Так?

18.06.2016, 18:06

Да, это так и есть

18.06.2016, 18:08

А,когда уведомить суд о том,чтобы меня допросили по видеоконференции?после того,как придет повестка?

18.06.2016, 18:15