Как оспорить заведомо ложные показания свидетеля в гражданском процессе и привлечь его к уголовной ответственности - ссылки на статью 307 УК РФ и возможность подачи заявления напрямую в суд

Свидетель в гражданском процессе давал заведомо ложные показания, желая повлиять на исход дела. Как аргументировать, на что ссылаться, чтобы в заявление о привлечении его к уголовной ответств. По ст.307 УК РФ подать сразу в суд, минуя милицию-прокуратуру? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте Алла.

Кто установил, что показания свидетеля заведомо ложные, это отражено в судебном решении?

Если этого нет, то никуда в том числе и в Европейский суд по правам человека, обращаться не стоит.

В Российской Федарации суд не наделен полномочиями возбуждения уголовного дела по ст. 307 УК РФ.

Здравствуйте Алла.

1. У вас на руках должно быть судебное решение о том, что доказательства ложные.

2. Обращаться придется все-таки в милицию, право возбуждения уголовного дела у суда по этой статье нет, подведомственность предварительного следствия милиции ещё никто не отменил.