Москва, 17.06.2016, 15:20

Как отказаться от выплаты алиментов - какие документы нужно предоставить в суд и по какой причине возможен отказ

Вопрос №10827098 из г. Москва
опубликован 17.06.2016, 15:20
Живу в Москве. Прописан в муниципальной квартире оставшейся от моей мамы. На этой жилплощади так же прописаны мой родной брат, Бывшая супруга и дети от брака 18 и 14 лет. Мама к сожалению умерла и я переоформил квартиру на себя. Брат не появляется в квартире уже более 7-ми лет. После развода я стал снимать квартиру по соображениям собственной безопасности из за неадекватных действий бывшей супруги. Имею два кредита взятые на ремонт этой квартиры во время совместного брака которые исправно оплачиваю. Имею на руках квитанции и чеки об оплате. Работы по трудовому договору и трудовой книжки не имею порядка 4-х лет, так как занимаюсь свободной деятельностью которая позволяет мне жить и оплачивать счета. Недавно женился. Бывшая супруга подала в суд заявление на алименты. Вопрос. Что мне нужно предоставить в суде для отказа в исполнении искового заявления о выплате алиментов. И по какой причине возможен отказ? Какое решение может вынести судья из предоставленной информации. О заключении договора о добровольном ежемесячном пожертвовании или содержании несовершеннолетнего ребенка не может быть и речи в виду того что я не имею постоянного и фиксированного заработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

17.06.2016, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск Вашей бывшей супруги будет удовлетворен. Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка независимо от того, имеете Вы стабильный доход или нет.

17.06.2016, 15:28

О какой сумме может идти речь если не известен доход?

17.06.2016, 15:31

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме

17.06.2016, 15:33

Считать будут по средней заработной плате.

17.06.2016, 15:33

В таких случаях алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

17.06.2016, 15:33

Т.е я могу вернуться в квартиру где прописан, привезти с собой мою супругу и её соответственно её дочь т.к мы живем вместе. Чтобы не оплачивать съемное жильё и счета по кредитам в пользу выплаты алиментов ребенку? Вы думаете судья решится на такое если сейчас у бывшей прекрасная альтернатива жизни без меня в оставленной мною жилплощади?

17.06.2016, 15:39

Вы можете вернуться и жить. Ваша супруга и ее дочь (если, конечно, речь не идёт о Вашем несовершеннолетнем ребенке) - только с согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц.

А алименты с Вас суд взыщет вне зависимости от того, где Вы будете проживать. Таков Закон. И слово "решится" применительно к суду здесь не уместно.

17.06.2016, 15:43

На счет применительности к судье слова "решится" очень даже уместно так как судья который будет выносить решение, может гораздо ухудшить положение находящегося там ребенка из за разногласий его матери и отца. Так что все зависит от взвешенного решения не только судьи но и обдуманности в желании продолжать данное действо матери ребенка. Но вопрос был другим. Может ли повлиять на решение об отмене искового заявление мои квитанции об оплате кредитов взятых во время совместного проживания. А сумма то не маленькая.

17.06.2016, 16:09

Как вариант осноания

17.06.2016, 16:38