Дочка беременна ей 18 она учится в колледже могу ли я её мама оформить декретный отпуск, я работаю.

Вопрос №10827959 из г. Уфа
опубликован 17.06.2016, 17:18

Дочка беременна ей 18 она учится в колледже могу ли я её мама оформить декретный отпуск, я работаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Декретный отпуск не можете оформить.Только отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

17.06.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
место работы будет сохранится

Здравствуйте,Алсу!

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует!

Да,можете .В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Для того, чтобы воспользоваться данным правом бабушке следует обратиться к своему работодателю с письменным заявлением и приложить к нему необходимые документы. Всего доброго!

17.06.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

а место работы сохранится

17.06.2016, 17:26

Да,конечно сохранится.Ст.260 ТК РФ.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

17.06.2016, 17:30

если девушка беременна,могут ли дать отпуск солдату на собственную свадьбу

18.06.2016, 12:17

Здравствуйте. Законом не предусмотрено, но могут пойти навстречу и дать увольнительную

18.06.2016, 12:21

я с 2007 года 5 лет работала библиотекарем в Сельском клубе потом сразу же начала работать зав.клубом в том же клубе ,мне не платили 20% ную добавку к зарплате сказали это другая организация хотя обе работы относятся к отдел куьтуры

19.06.2016, 15:01

Здравствуйте!К сожалению,работодатель прав.Да,клуб -один,а работодатели -разные.

19.06.2016, 19:25

Уфа - онлайн услуги юристов