Победа в районном и апелляционном судах, но дело отправлено на новое расследование - как сохранить приговор?
Мама написала заявление на привлечение к уголовной ответственности по ст.116 (удар ногой и выталкивание из дет. сада). Выиграла дело в районном суде и на апелляции, но в кассационном отправили дело на новое расследование, т.к обвиняемый ссылается на то, что суд сам вынес решение привлечения по части 1, ст.116 (т.е в заявлении не было указано статьи, а судья сама её указала по завершению дела), также в заявлении не казаны дата рождения обвиняемого, но личность на суде установлена и свидетели его признали и действия подтвердили, ссылается на то, что его не послали на псих. Экспертизу, а он стоит на учете у врача психиатра (эмоционально-лабильное расстройство), на вопрос судьи на это в апелляционной инстанции сказал, что у него все хорошо, что это из-за заикания, в детстве а он хотел поступать в военное училище, а на кассации, упирает на экспертизу ссылается на обследование его состояния, ссылается, что не дали ему бесплатного адвоката в суде, хотя обращался к платному частному адвокату для написания возражений, а в суде сказал что сам буду, на устный вопрос (письменно отказ от адвоката не делал и ему не представляли его), т.е вина полностью доказана, но уйма процессуальных ошибок, что нам делать чтобы приговор остался в силе?
Лучший ответ
Дело направили не на новое расследование. а на новое рассмотрение другому мировому судье. То есть дело будут рассматривать с самого начала и результат может быть какой угодно.
Все начинать с начала заключите договор с адвокатом.