Требование следователя о снятии отпечатков пальцев во время предварительного слушания дела по ДТП - законно ли оно?
Совершено ДТП. Дело по ч.3 ст.264 УКРФ находится в суде, 20.06. назначено предварительное слушание.17. 06 звонит следователь, расследовавший дело, и приглашает меня для снятия отпечатков пальцев. НО ведь дело находится уже в суде, т.е. в другом органе. Законно ли его требование? Ведь решение суда не известно-виновен ли я или нет. Вину свою не признал.
А почему Вы решили, что именно по этому делу? Вряд-ли. Сходите и узнайте. Возможно, что из одного дела появилось еще одно. Вот и приглашает. Чего гадать. Выяснять надо.
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 25.07.1998 № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" граждане РФ, подозреваемые либо обвиняемые в совершении преступлений, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации.
Поэтому требования о прохождении дактилоскопической регистрации обоснованы.
Успехов!
В.В.Беспалов