Возможное закрытие дела по статье 264.1 из-за пропуска срока - опыт несогласия с экспертизой и отказа от дачи объяснений

Вопрос №15278016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2019, 18:38
По статье 264. 1 к дознавателю вызвали 11.01.2019 г. я с экспертизой не согласен и по статье 51 отказался от дачи объяснений. Сегодня 12.02.2019 г. вызвали к другому дознавателю так как прошлый в отпуске, то есть 30 дней прошло, ничего не спрашивали, дело не закрывали, сказали позвонят вызовут, слышал только, что хотят прокурору отправить на проверку, чтоб тот отказ написал и по новой возбудить. В данной ситуации имеет ли место быть закрытие дела по данной статье из-за пропуска срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий Андреевич, здравствуйте!

В данной ситуации имеет ли место быть закрытие дела по данной статье из-за пропуска срока? нет, дела не закрывают.

Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 УПК РФ) (ч. 1 ст. 212 УПК РФ).

18.02.2019, 14:15

Исходя из вашего вопроса никакие сроки не пропущены, а вам советую не изобретать велосипед, а нанять адвоката.

12.02.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если со дня совершения преступления прошло более 2 лет, то в этом случае может быть прекращено дело в связи с истечением срока давности. В противном случае - нет.

14.02.2019, 15:22

Как же не пропущены, когда на дознание даётся 30 дней и 30 могут продлить, но вызывают на 31 день при этом продления ни какого не было. Какой тут велосипед Вы увидели.

14.02.2019, 14:35

Дознание после продления на 30 суток (т.е. до 60 суток) вправе продлевать прокурор вплоть до 6 месяцев.

14.02.2019, 14:42

Уважаемый Георгий Андреевич!

Согласно ч. 3 ст. 223. УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

14.02.2019, 14:43

Так в том и дело, что на 31 день продления не было.

14.02.2019, 15:05

Откуда известно, что не было продления? Обычно в подобных случаях поступают так - дают провести со своим участием за сроками хотя бы одно из следственных действий (неважно, какое), а потом обжалуют его в суде в порядке статьи 125 УПК РФ, по основаниям - действие было проведено за сроками. Там человек и узнаёт точно, было ли продление или не было.

14.02.2019, 15:36

Сам дпсник который привел меня к дознавателю сказал что пропущены сроки, а дознавательница разговаривая с ним упомянула про сроки и сказала, что отправит прокурору, получит отказ и по новой начнут дознание.

14.02.2019, 15:41

Да, эти сроки значения не имеют. Ну, приостановила значит она дознание, потом отменят и еще 30 суток появится.

Это роли не играет, главное, что следственные действия проводились в период дознания.

Давность 2 года..

А потому хоть через год, но смогут направить дело в суд..

14.02.2019, 16:05

И так же что в первый, что во-второй раз не был предоставлен защитник.

14.02.2019, 16:15

Геннадий Андреевич, а Вы заявляли, что Вам необходим защитник?

16.02.2019, 23:40

По уголовному делу заявлять не надо защитник бесплатный должен предоставлен быть.

17.02.2019, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если с Вами проводились следственные действия (например, допрос в качестве подозреваемого, предъявление обвинения и т.д.) в отсутствие защитника, при этом Ваш отказ от защитника не был заявлен в письменной форме - это основание для признания протоколов соответствующих следственных действий недопустимыми доказательствами в порядке статьи 75 УПК РФ. Это всё, что можно сказать по информации, изложенной в Вашем вопросе. Такие дела.

18.02.2019, 16:41

Бесплатный адвокат в прошлый раз после заключения договора сделал все лучше чем кто либо, жизнь мою называть так не надо, вопрос тут звучал не в этом.!

17.02.2019, 22:50

Уважаемый посетитель сайта! Вы можете обижаться на всех нас (юристов) кроме себя, но к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ вас привлекут и дело в суд направят. Ваше право не давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, не соглашаться с экспертизой. С материалами дела вас и адвоката ознакомят при выполнении требований ст. 215 УПК РФ.

17.02.2019, 23:17

Я ни на кого тут не обижаюсь, был задан вопрос, если Вы не способны без дополнительных комментариев отвечать на него, то лучше не отвечайте тогда.

18.02.2019, 11:24

С первого вопроса было понятно, что в конце концов, данный вопрошающий всех назовет "неспособными отвечать..."...

Удачи, вам Георгий Андреевич.

18.02.2019, 11:33

Ну вот опять на личность переходим? Вы не можете если ответить на вопрос, так не пишите вообще ничего, и неспособным отвечать не всем адресовано, это только для тех, кто умнее ничего не может придумать как вставлять комментарии про мою жизнь и т.д. Юристы блин) и платит же ещё кто-то советчикам таким)

18.02.2019, 16:39

Уважаемый. Здесь Вам никто ничем не обязан и хамить вовсе не обязательно.

18.02.2019, 16:43

Это мне хамят тут, а не я.

18.02.2019, 20:22

Уважаемая если по юридическому вопросу сказать нечего как и вашим «коллегам» проходите мимо и не умничайте.

18.02.2019, 20:25

Уважаемый с моей стороны не было слов что кто то обязан а если на юридический вопрос не которые юристы не способны ответить то могут промолчать без глубых дополнений к Вам это тоже относится, Уважаемый.

19.02.2019, 01:07